Нижнегородские полицейские получили пять лет за пытки

Это удалось сделать лишь со второй попытки

Двое бывших оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции УМВД по Нижнему Новгороду Алексей Соколов и Вадима Волков со второй попытки отправились в тюрьму за то, что шесть лет назад сделали задержанного инвалидом. Экс-полицейские уже были осуждены. Однако после обжалования обвинительного вердикта им удалось добиться пересмотра этого дела. Об этом «МК» сообщили в Комитете по предотвращению пыток.

Это удалось сделать лишь со второй попытки

Как выяснил «МК», инцидент произошел в марте 2011 года, когда Александр Дмитриев был задержан полицейскими в собственной квартире по подозрению в краже строительных инструментов и доставлен в отдел полиции № 7. Позже его отпустили. Но на следующий день вновь доставили Александра в отдел, где под пытками заставили оговорить себя и своего товарища. Во время допроса оперуполномоченные Соколов и Волков избивали мужчину, а также применили к нему пытки - Соколов сел на спину задержанному, от чего тот почувствовал резкую боль в районе поясницы.

Но на этом мучения Дмитриева не закончились. Оказалось, что у знакомого, которого ему пришлось оговорить, есть алиби. После повторного избиения Александр написал новое признание, что кражу он совершил в одиночку.

На следующее утро полицейские отпустили Дмитриева домой. Из-за сильной боли он был вынужден обратиться за медпомощью. Врачи диагностировали у него: компрессионный перелом тела первого поясничного позвонка, ушиб поясничной области, сотрясение головного мозг и ссадины запястий. Впоследствии Александру дали инвалидность второй группы.

В апреле 2011 года по заявлению Дмитриева было возбуждено уголовное дело, но следователи не увидели в действия полицейских состава преступления. Юристы Комитета против пыток добились возобновления расследования.

В результате в январе 2014 года суд приговорил бывших оперуполномоченных к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденные обжаловали решение суда. В марте 2015 года судебная коллегия отменила приговор первой инстанции. Экс-полицейские, которые провели более года в СИЗО, были освобождены в зале суда, мера пресечения была им заменена на домашний арест, а дело было направлено на новое рассмотрение в суд.

В сентябре 2015 года Фемида начался повторный процесс, который затянулся на полтора года. Бывшие опера были признаны виновными по статье «Превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств»).

В итоге Советский районный суд приговорил Алексея Соколова и Вадима Волкова к 5 годам общего режима Оба были взяты под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу потерпевший намерен подать иск к осужденным о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба.

- Это был очень сложный процесс для Дмитриева. Из раза в раз приходилось вспоминать обстоятельства пыток, которым он подвергался шесть лет назад и о которых хотелось бы поскорее забыть, - отметил его представитель, юрист Комитета по предотвращению пыток Сергей Романов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру