На Львовщине вандалы облили краской мемориал погибшим полякам

На Львовщине вандалы облили краской мемориал погибшим полякам

В воскресенье 12 марта на кладбище в селе Подкамень Бродовского района Львовской области вандалы осквернили памятные кресты и мемориальные доски погибшим полякам. Об этом сообщили в сообществе «Варта-1» на Facebook. 

За эти выходные это уже второй случай вандализма над мемориалами полякам на Львовщине.

Накануне на Вулецких холмах во Львове осквернили памятник польским профессорам, которых в июле 1941 года на этом месте расстреляли гестаповцы. 

В обоих случаях вандалы действовали одним и тем же методом - облили памятники краской и написали «смерть ляхам».

«Как и в предыдущем случае, так и сейчас полиция узнала о факте вандализма из соцсетей, - сообщила пресс-офицер Главного управления Нацполиции Украины во Львовской области Светлана Добровольская. - Сейчас в Подкамене работает следственно-оперативная группа во главе с начальником Бродовского отдела полиции. Решается вопрос об открытии уголовного производства».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил новые акты вандализма, приписав их совершение... третьей стороне, которой Украина и Польша совместно дают «решительный отпор».

Видный украинский политик, депутат Верховной Рады трех демократических созывов Владимир Олейник, напротив, винит в происшедшем исключительно украинских радикалов. На протяжении последних трех лет, отметил Владимир Николаевич в Facebook, в связи с антироссийскими настроениями в международной политике Польши польские власти делали вид, что не замечают возрождения радикальной украинской националистической идеологии. Однако после участившихся случаев надругательства над символами «наиболее трагических страниц истории» польского народа игнорировать существующие противоречия становится все сложнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру