Разбившийся в Подмосковье пилот параплана не умел летать

Этот аппарат бизнесмен Алексей Поляков купил совсем недавно и не имел опыта управления

Пенсионер-экстремал, погибший 20 марта при падении параплана в Подмосковье, не имел опыта управления воздушной машиной. А летательный аппарат он купил лишь за два месяца до трагического инцидента.

Этот аппарат бизнесмен Алексей Поляков купил совсем недавно и не имел опыта управления

Как стало известно «МК», ЧП случилось около 6 часов вечера в Дмитровском районе на территории клуба «Паралет». 70-летний столичный предприниматель Алексей Поляков увлекался полетами на воздушных суднах, разрешенных к эксплуатации частным лицам. При жизни мужчина возглавлял фирму по оптовой продаже текстильных изделий, поэтому мог позволить себе это недешевое удовольствие. Около шести лет назад бизнесмен получил удостоверение пилота и купил легкомоторный самолет. По совету друзей Алексей зарегистрировал и поставил на стоянку летательный аппарат в аэроклуб «Паралет» - эта организация пользуется популярностью у летчиков-любителей, а с паралетов, принадлежащих членам клуба, снимались отдельные эпизоды фильма «Дневной дозор». После этого все свободное время любитель острых ощущений проводил в небе за штурвалом железной птицы. Однако в последнее время он увлекся парапланеризмом. Он считал, что, управляя этой машиной, человек чувствует больше свободы, находясь в воздухе. Два месяца назад мужчина купил себе новый параплан и зарегистрировал его в этом же клубе. Но опыта управления этим чудом техники у мужчины не было, поэтому летать на новой игрушке ему не разрешал руководитель полетов. Сначала необходимо было пройти обучение определенному техническому минимуму. В минувший понедельник предприниматель приехал на аэродром и попросил разрешения прокатиться по взлетке на своей новой игрушке. Дежурному по клубу он пообещал не подниматься в небо. Однако неожиданно для всех параплан оторвался от земли, взмыл в воздух на 20 метров и рухнул на взлетное поле. Все, кто в это время находились поблизости, бросились на помощь разбившемуся летчику. Однако он от полученных ранений он погиб на месте. Сейчас правоохранительные органы проводят по этому факту проверку. Рассматриваются версии от неожиданного порыва бокового ветра до неисправности техники.

Это не первый трагический случай, произошедший с пилотами клуба. Как ранее писал «МК», в 2008 году в результате падения паралета получил множественные переломы позвоночника мужчина, совершавший на нем ознакомительный полет в качестве пассажира. Пилот к счастью в той ситуации не пострадал.

Справка «МК»:

Параплан считается самым безопасным воздушным судном, относящимся к классу сверхлегких летательных аппаратов. При отказе двигателя он производит внештатную посадку за счет крыла-планера. Он сделан из титанового открытого двухместного корпуса и мягкого матерчатого крыла (именно поэтому его называют парапланом). Максимальная высота, на которую может подняться аппарат, - 6500 метров, а средняя скорость — 50км/ч. Разрешительных документов на управление этим летательным средством не требуется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27351 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Пожилой экстремал разбился, так и не научившись летать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру