Эксперты: теракты как в Лондоне могут произойти и в Москве

Спасатели объяснили, как вести себя во время ЧП в уличной толпе и в метро

В Лондоне усиливают меры безопасности после драматического инцидента рядом со зданием парламента. В среду днем автомобиль врезался в толпу на Вестминстерском мостув, затем водитель бросился с ножом на полицейского. Трагедию признали терактом. Московские спасатели дали москвичам рекомендации, как себя вести в случае повторения подобного сценария в столице России.

Спасатели объяснили, как вести себя во время ЧП в уличной толпе и в метро

На данный момент эксперты готовы говорить только об общих правилах поведения. Главный совет спасателей — постараться сохранить самообладание и здравый смысл. От этого будет зависеть очень многое.

Если вы находитесь в толпе или в большом скоплении людей и видите, что на вас несется автомобиль, действовать нужно молниеносно, - объясняет спасатель международного класса из Отряда Центроспас МЧС России Константин Гаврилов. - Главное при этом — отойти в сторону. Не травмируя окружающих, но уверенно.

Если транспортное средство далеко от вас, то есть вероятность, что до вас оно доехать не успеет. Но тем не менее опасность еще не отступила: люди при большой плотности могут повести себя непредсказуемо, и здесь очень важно, чтобы не началась давка. Если рядом с вами находится ребенок, его следует взять на руки. При этом локти нужно выставить вперед, чтобы прокладывать себе путь.

Основная технология нахождения в толпе — нужно попытаться из нее выйти, - продолжает спасатель. - Без резких движений, спокойно, медленно, мелкими шагами, двигаться в общем ритме. Старайтесь не падать, подняться обратно может быть очень сложно. Если на вас есть длинная одежда, приподнимите ее, иначе она будет мешать двигаться, цепляться за других людей. Если есть возможность ее снять, снимите.

В случае, если ЧП произошло в метро, алгоритм действий немного отличается. Нужно тоже двигаться к выходу, но помнить о том, что в этом направлении побегут все другие пассажиры, может начаться столпотворение. Нужно оценить обстановку, возможно, есть смысл подождать, когда народу станет поменьше. Потому что если вы не сможете удержаться на ногах, то не факт, что окружающие будут в состоянии это заметить и помочь вам, а не просто пойдут по вам дальше. Спасительный эскалатор не всегда может таковым оказаться. Не стоит волноваться из-за того, что он не выдержит огромное количество людей, - механизм у лестницы очень прочный, но та же давка способна привести к травмам и жертвам. Достаточно, чтобы у кого-то из людей внутрь попала одежда. Поэтому совет тот же: при столпотворении эскалатора лучше избегать. Если произошел взрыв, и вы в этот момент оказались на платформе — идите в конец, ложитесь на пол и накрывайте голову руками. Это убережет от возможного повторения взрыва или стрельбы.

Лондонский теракт на Вестминстерском мосту: страшные кадры с места трагедии

Лондонский теракт на Вестминстерском мосту: страшные кадры с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте материалы: 

Теракт в Великобритании: нетерпимость к меньшинствам и слабая агентура

«Террор в Вестминстере»: злоумышленник сбил нескольких человек и ранил полицейского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру