Дело о мошенничестве с кредитом банка "Открытие" на 5 млрд возбудили в Москве

Средства предназначались на строительство элитного жилого комплекса на набережной Якиманки

В Москве в отношении неустановленных лиц возбудили уголовное дело о мошенничестве в сфере кредитования, в результате которого банку "Открытие" был причинен ущерб в размере более 5 млрд рублей.

Средства предназначались на строительство элитного жилого комплекса на набережной Якиманки

Как пишет "Коммерсант", ссылаясь на источники, уголовное дело возбуждено по статье 159.1 УК РФ.

В 2008 году ЗАО "Негоциант" заключило договор с банком на предоставление кредита в размере 104 млн долларов. Средства должны были пойти на строительство элитного жилого комплекса на Якиманской набережной.

Банк успел перевести на счет заемщика более 80 млн долларов, что соответствует примерно 5 млрд рублей к декабрю 2014 года. Но в 2015 году ЗАО "Негоциант" заявил о невозможности вернуть часть займа в размере около 4 млн рублей одному из своих партнеров и начал процедуру упрощенного банкротства. Партнеры компании обратились в третейский суд.

Следователи пришли к выводу, что "Негоциант" ввел третейский суд в заблуждение по поводу своей неплатежеспособности, после чего, чтобы замаскировать хищение средств банка, была введена процедура банкротства.

Далее же "Негоциант" продолжал выплачивать и получать деньги со счета в банке "Открытие", при этом партнеры не взыскивали с компании задолженность "при отсутствии объективных препятствий". Известно, что с июля по декабрь 2015 года компания перечислила третьим лицам более 31 млн рублей. В декабре 2015 года на счет "Негоцианта" поступило более 100 млн рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру