Родственница солиста группы "На-На" спасла дочь в теракте ценой жизни

Ирина Медянцева накрыла Алену своим телом

По последним данным, при взрыве в петербургском метро погибли 14 человек. Одна из них — талантливый мастер-кукольник, 49-летняя Ирина Медянцева, которая 3 апреля оказалась в том злополучном поезде вместе с дочерью Аленой.

Ирина Медянцева накрыла Алену своим телом
Ирина Медянцева.

— Это моя двоюродная тетя, — рассказывает Маруся, жена экс-солиста группы «На-На» Владимира Левкина. — Мы все родом из Удмуртии. У моей бабушки Акулины был родной брат Кузьма. У него в семье было 10 детей, среди которых — Ирина. Жили все очень дружно, никто не делил братьев, тетушек и дядюшек на родных и двоюродных.

Ирина вышла замуж и осела в Санкт-Петербурге. Работала в Доме культуре, вела студию авторской куклы. Все отзываются о ней как о замечательном педагоге. Она щедро делилась своими секретами. Тетя вырастила двух дочерей — Юлю и Алену. Они, кстати, тоже занимаются куклами. 3 апреля Ирина как раз ехала с Аленой с куклами в метро. Так получилось, что при взрыве мать закрыла своим телом дочь и тем самым спасла ей жизнь. Ирина умерла в «скорой» по дороге в больницу. А Алена сейчас находится в реанимации. Ее прооперировали. Всю ночь медики боролись за ее жизнь. Состояние стабильно тяжелое. Ей 29 лет, надеемся, что молодой организм справится. Мы пытались выяснить, все ли части тела у нее целы, но нам такой информации пока не дают. Мужа Алены и ее сестру Юлию обещали в ближайшее время пустить в реанимацию.

На память об Ирине у нас осталась ее кукла, которую она сделала своему брату, моему папе. Он там сидит в чайной чашке, усыпанной драгоценностями. Кукла очень смешная, мы все время смотрим на нее и улыбаемся.

Коллеги рассказывают, что Ирина Медянцева особенно любила мастерить кукол-ангелов.

«Я помню ее удивительного «Питерского ангела», а еще у нее были «Ангел Софья», «Ангел весны», «Грустный ангел», — рассказывает жительница Санкт-Петербурга Анна Волгина. — Ирина будто торопилась оставить людям как можно больше оберегов. А сама не спаслась».

Теракт унес жизнь студентки третьего курса Петербургского госуниверситета путей сообщения Алиевой Дильбары. Девушка училась на факультете экономики и менеджмента, мечтала стать спортивным психологом. В том вагоне студентка возвращалась с занятий.

Дильбара Алиева.

Настоящая восточная красавица с копной длинных густых волос, Диля должна была участвовать в университетском конкурсе красоты… Уже пошила платье — мероприятие было назначено на 4 апреля. Естественно, конкурс перенесли.

— Человеком Диля была светлым, всегда помогала советом и мне, и другим ребятам, — вспоминает ее однокурсница Замина Гурбанова. — И очень жизнерадостным. Я всегда думала, что с такими ничего не может случиться, ведь они притягивают позитив…

Дильбара родом из Баку, но последние годы вместе с родителями жила в Санкт-Петербурге.

Лица и судьбы жертв теракта в Петербурге: были полны надежд

Лица и судьбы жертв теракта в Петербурге: были полны надежд

Смотрите фотогалерею по теме

— Она умерла уже в больнице от тяжелых ран. Близкие до последнего надеялись на лучшее, но, к сожалению, чуда не произошло, — говорит подруга. — Во вторник все друзья простились с Дилей в морге Мариинской больницы. Родители решили, что похоронят дочь на родине — в Баку.

Всего же в результате взрыва пострадали 13 студентов ПГУПСа. Здание университета стоит неподалеку от метро «Сенная площадь». На станции «Технологический институт» находится первое общежитие, где живут многие иногородние учащиеся.

"Жизнь смертника": предполагаемый исполнитель теракта в Петербурге Джалилов много фотографировался

"Жизнь смертника": предполагаемый исполнитель теракта в Петербурге Джалилов много фотографировался

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Теракт в метро Санкт-Петербурга

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27363 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: «Закрыла дочь своим телом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру