Школьнице, которой трамвай отрезал ногу, присудили 147 тысяч рублей

Девушка также будет получать ежемесячную выплату от транспортников

Добиться денежной компенсации от транспортников удалось родителям школьницы, потерявшей ногу по вине водителя трамвая. Незадолго до этого суд признал вагоновожатую виновной в причинении тяжкого вреда здоровью девочки.

Девушка также будет получать ежемесячную выплату от транспортников

Как ранее писал «МК», трагедия случилась в ноябре 2014 года в районе Строгино, когда 15-летняя Анастасия, ученица девятого класса переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, слушая музыку в наушниках. Девушка попала под трамвай, следовавший по улице Таллинская в сторону станции метро «Щукинская». С тяжелейшими травмами ее доставили в больницу, где врачи приняли решение об ампутации ноги. Спустя время Насте был установлен протез и она смогла ходить, но получила инвалидность.

Между тем в результате расследования инцидента выяснилось, что водитель трамвая Валентина Семенова была в это время на стажировке. Она не смогла вовремя сориентироваться в сложной дорожной обстановке и ехала очень быстро, что с учетом ее минимального опыта привело к трагическим последствиям. Женщина не сумела остановить транспортное средство, когда заметила ребенка на путях. Хотя Семенова утверждала, что сигналила пешеходу, но та не реагировала.

- В результате Хорошевский суд Москвы в июне прошлого года признал водителя трамвая виновной по части 1 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» и приговорил к году ограничения свободы», - пояснила «МК» пресс-секретарь суда Ольга Лицарева.

Позже мама Насти обратилась в Хорошевскую межрайонную прокуратуру с заявлением о возмещении вреда здоровью ее дочери. В свою очередь прокурор в интересах несовершеннолетней обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с ГУП «Мосгортранс» и страховой компании «Альянс» в пользу девочки компенсаций в счет возмещения вреда в связи с утратой здоровья.

В итоге, как сообщили «МК» в прокуратуре, Хорошевский районный суд требования удовлетворил полностью. Со страховой компании взыскали единовременно в пользу школьницы за период компенсацию в сумме более 147 тыс. рублей, а также с ГУП «Мосгортранс» ежемесячно в счет возмещения вреда более 6,4 тыс. рублей. Исполнение решения контролируется прокуратурой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру