Отец пропавшей в Подмосковье 15-летней школьницы подозревает исламских террористов

За возвращение девочки они требуют 150 тысяч долларов

На поиски пропавшей в подмосковных Люберцах 15-летней школьницы, с отца которого за возвращение дочери требуют 150 тысяч долларов, брошены полицейские. Родители подростка считают, что девочку завербовали в свои ряды представители ИГИЛ (запрещенная в РФ организация), хотя оперативники не подтверждают эту информацию.

За возвращение девочки они требуют 150 тысяч долларов

Как стало известно «МК», гражданка Афганистана исчезла 12 апреля. - в 8.20 она якобы отправилась на учебу, выйдя из своей квартиры на улице Космонавтов, и домой уже не вернулась. Оказывается, вместо занятий девятиклассница села на маршрутку в сторону станции метро «Выхино», где возле входа в сабвей встретилась с некоей молодой женщиной, облаченной в темные одежды. Последние кадры видеосъемки с камер наблюдения - девочка несет пакеты и идет вслед за незнакомкой по подземному переходу. Больше барышня на связь не выходила и ее никто не видел.

Вечером 12 апреля отец школьницы обратился с заявлением в полицию о пропаже человека. Его напугало, что в комнате дочери он обнаружил список того, что надо взять — паспорт, деньги и.т.д. Судя по всему, эти пункты кто-то продиктовал.

- 13 апреля оперативники выдали кадры видеосъемки встречи дочери с этой женщиной возле «Выхино». Мы ее не знаем. Предполагаем, она может иметь отношение к ИГИЛ, - рассказал «МК» афганец.

А 22 апреля отец получил смс: «Если хочешь увидеться с дочерью, приготовь 150 тысяч баксов и ментам не говори». К слову, мужчина — гендиректор продуктового магазина, а его жена кассир. Всего у мужчины четверо детей — старшая и трое сыновей (им 14,12 и 9 лет). Семейство бежало в Россию из Кабула 8 лет назад, поселилось в Люберцах. Сначала члены семьи были в статусе беженцев, а недавно получили вид на жительство.

Полицейские выдвинули версию — возможно, школьница сама организовала свое похищение и требует деньги с родителей. Но отец категорически опровергает эти предположения, заявляя, что у дочери было все необходимое, и вообще она не могла это придумать. Мужчина, как он говорит, воспитывал дочь в строгости - позже 17.00 ей было запрещено одной выходить из дома.

Как рассказала старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Елена Фокина, следственный отдел по городу Люберцы возбудил уголовное дело по факту незаконного лишения свободы и удержания несовершеннолетней, а также вымогательства денежных средств у ее родителей под угрозой применения насилия в отношении потерпевшей. Всем, кто обладает информацией о местонахождении подростка, просят сообщать в дежурную часть МУ МВД России «Люберецкое» по телефону 8-495-554-63-05 или в дежурную часть ГСУ СК России по Московской области по телефонам: 8 (499) 184-05-61 и 8(965) 277-53-46.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27385 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Подмосковную школьницу могли похитить террористы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру