На Украине облили краской камень под будущий памятник Степану Бандере

Накануне Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне в украинском городе Хмельницкий на перекрестке улиц Бандеры и Заречанской неизвестные облили красной краской.памятный знак с мемориальной доской лидеру Организации украинских националистов (запрещенной на территории Российской Федерации) Степану Бандере. Камень был торжественно установлен 1 января 2017 года по инициативе региональной организации Всеукраинского объединения "Свобода".

По информации пресс-службы патрульной полиции Хмельницкого, вызванные на место ЧП правоохранители вместе с националистами тщетно пытались отмыть знак от вязкой субстанции.

В социальных сетях жители Подолии по-разному отреагировали на инцидент. Большинство пользователей склонны считать случившееся 8 мая "первой ласточкой"; дескать, фигура Степана Бандеры в крае не слишком популярна, это ведь не Западная Украина. Их оппоненты, напротив, утверждают, будто осквернение памятного знака - свидетельство боязни возможного успеха националистов на внеочередных парламентских выборах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру