Похитившие ребенка «взамен» умершего приемыша опекуны долго скрывали его гибель

«Закопала где-то во дворе»

Новыми подробностями обрастает история семьи Петровых (фамилия изменена в интересах детей) из Волгоградской области, решивших украсть ребенка, чтобы выдать его за умершего (а возможно, убитого ими же) приемного сына.

Еще в начале года педиатр начал бить тревогу из-за того, что Наталья с детьми не являлась на прививки, а затем и вовсе перестала подходить к телефону. Знали об этом и чиновницы из опеки, но так и не удосужились съездить за 12 километров на хутор, чтобы проверить, все ли у детей хорошо.

«Закопала где-то во дворе»

Спустя два дня поисков на пустыре рядом с огородом Петровых нашли останки их четырехлетнего приемного сына. Конечностей ребенка, как утверждают следящие за поисками хуторяне, так и не обнаружили.

Поиски растянулись из-за того, что сама Наталья даже не могла точно сказать, где захоронила тело ребенка. «Закопала где-то во дворе...» Судя по оперативной съемке, труп мальчика прятали тщательно — сотрудникам оперативных служб пришлось раскопать яму глубиной не меньше метра, чтобы эксгумировать останки ребенка. Все эти подробности заставляют задуматься о криминальном характере смерти малыша.

Хотя в следствии официально об этом не говорят. Пока у арестованных супругов статус подозреваемых в убийстве и похищении человека. Только после обнародования результатов экспертизы останков пропавшего четырехлетнего Жени (здесь и далее имена детей изменены. — «МК») можно будет с уверенностью сказать, был мальчик убит или скончался по недосмотру приемных родителей. Сама Наталья настаивает на последнем: якобы ребенок пролил на себя кастрюлю с кипятком и сильно обварился. Но в больницу она звонить не стала, испугавшись, что в этом случае из семьи заберут и остальных опекаемых детей.

Пошла на пустырь и закопала тельце малыша. Как остальным домочадцам женщина объяснила пропажу самого маленького из воспитанников, пока не ясно.

Было это еще в сентябре 2016 года. А в январе 2017 года участковый педиатр городской больницы начала настойчиво приглашать Петровых явиться на прививки. Наталья сперва придумывала отговорки, а потом и вовсе перестала подходить к телефону. Видимо, именно тогда женщина поняла, что если не предоставит чиновникам Женю, отвертеться им будет сложно. По данным следствия, план по краже ребенка и замене им умершего малыша подозреваемые муж с женой вынашивали полгода.

Неужели все это из-за пособий? К слову, в Волгоградской области на каждого ребенка платят по 8 тысяч рублей. Даже со льготами по оплате коммуналки получается негусто.

По меркам хутора существовали Петровы более чем зажиточно. К кирпичному дому (правда, доставшемуся им еще от колхоза) прилегают многочисленные хозяйственные постройки, комнаты оборудованы сплит-системой, в зале стоит огромный плазменный телевизор.

— Понятно, что куплено и построено все это на опекунские пособия, — говорит местная жительница. — Работы ведь у нас в районе особо нет, наколымить по стройкам, как это делал Андрей, тоже на безбедную жизнь не получится.

Видимо, чтобы поправить свое материальное положение, семейная пара и решила взять на воспитание детей. Тогда, в 2009 году, когда Наталья с Андреем только начали свой путь в опекуны, речь шла лишь об оставшейся без попечения родителей девочке. Но когда Петровы начали оформлять документы, выяснилось, что у нее есть старший брат. Мальчика, вспоминают односельчане, Андрей с Натальей брать не хотели, но, видимо, в опеке их уговорили.

— Девочку они любили, а Сашку всегда считали придатком. Они так он нем и говорили — мол, навязали его нам. И относились к нему соответствующим образом. Летом отправляли его жить в сарае, когда было холодно, обустраивали ему крошечный угол на террасе. Он всегда был наказан, телевизор, например, смотреть семикласснику запрещали, — продолжает собеседница «МК» из местных.

Сельчане вспоминают, что не тратились Петровы и на одежду для подростка. Несколько лет мальчик ходил в школу в одних и тех же бриджах, которые были ему совсем не по возрасту. «А в школьной столовой он всегда просил добавки, хлеба набирал, будто дома его недокармливают».

Более того, вроде как в семье практиковались даже телесные наказания. По крайней мере, в отношении старшего опекаемого мальчика. В школу тот частенько приходил с синяками. Местные жители вспоминают: дошло до того, что одна из учительниц вроде как начала просить, чтобы ребенка передали ей под опеку — слишком уж жалко ей стало «лишнего» в этой семьей подростка. Но ей чиновники отказали: «У мальчика созданы все условия...»

В 2014 году в семье Петровых появляются еще два мальчика: одному на тот момент было три года, а второму годик. В районе тому, что чета, имея на руках двух приемных и двух своих детей, решила взять под опеку еще малышей, никто не удивился. Здесь приемные семьи многочисленные — по 5–6 ребятишек.

Родом братья из того же Чернышковского района.

— Мама у них молоденькая совсем, вертихвостка. Погулять любила, а парней оставляла на свою мать. Той это надоело —вот она и позвонила в органы опеки, чтобы дочь лишили родительских прав.

Почти сразу мальчикам подыскали новую семью Петровых, уже имеющую положительный опыт опеки. Дети были сложные. По крайней мере, соседи говорят, что у обоих были проблемы с дефекацией, из-за чего братья все время ходили в памперсах. Была ли готова опекунша к таким нюансам — вопрос. Но, по слухам, мать Натальи уговаривала ее отказаться от малышей. Мол, та уже отвыкла от воспитания малых, за которыми глаз да глаз нужен.

— Но Наталья, как говорят, хотела выучить старшую родную дочь — та учится в Волгодонске. А потому и взяла на воспитание братьев.

В местной опеке трубки бросают со словами «без комментариев». Но уже известно, что от работы отстранены начальница и консультант отдела образования, опеки и попечительства администрации Чернышковского района. Причем одна из чиновниц стала подозреваемой по уголовному делу по статье «Халатность».

По данным следствия, участковый врач поставила чиновницу в известность о том, что Петровы не приходят на осмотр, прививки, да и вообще не выходят на связь. Но сотрудники опеки домой к детям выехать не удосужились. Хотя от райцентра до хутора всего-то 12 километров. «Следствием установлено, что за последние два года специалисты выехали в семью лишь однажды — в марте 2016 года», — пояснили в СК.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27390 от 12 мая 2017

Заголовок в газете: «Закопала где-то во дворе...»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру