Убийцу, сбежавшего из челябинского СИЗО, поймали возле «лежки»

Подробности задержания особо опасного преступника

Приговоренный к 24 годам убийца, совершивший дерзкий побег из челябинского СИЗО (перепилил решетку в камере), задержан около криминальной «лежки» — так на жаргоне называют специально оборудованные места, где скрываются разыскиваемые. 34-летний Сергей Рудиковский подготовил ее еще до того, как его арестовали.

Подробности задержания особо опасного преступника

Громкий побег был совершен утром 21 мая 2017 года из СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области. Напомним, что это один из самых неблагополучных изоляторов страны. Здесь за последнее время прошло несколько акций протеста заключенных, были также суициды и странные смерти (только один пример — в СИЗО скончался бывший начальник УФМС России по Челябинской области Сергей Рязанов, осужденный за взяточничество).

Примечательно, что в СИЗО буквально на днях должна была нагрянуть проверка из Москвы (по фактам многочисленных жалоб родственников и адвокатов на имя директора тюремного ведомства). Рудиковский содержался в изоляторе уже несколько месяцев и должен был быть скоро этапирован к месту отбывания наказания. По данным следствия, он был членом действующей ОПГ. Еще на воле он и его подельники определили места, где можно спрятаться от сотрудников уголовного розыска. Была договоренность, что если их задержат и им удастся сбежать, то отправятся туда.

Однако побег удалось организовать только одному. Сергей перепилил в камере решетку на окне (его сокамерники это видели, но побоялись помешать). Потом он проник в служебное помещение и, передвигаясь исключительно по тем коридорам, где ходят сотрудники, прошел на задний двор, откуда, выбив дверь, попал на улицу. Во ФСИН уверены, что заключенному помог кто-то из надзирателей (у ОПГ был бюджет на подкуп сотрудников). Предателя сейчас вычисляют. Самого бандита задержала совместная разыскная группа УФСИН по Челябинской области и местного УВД около 15.00 в 70 км от СИЗО (до места он добирался пешком и на попутках).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру