Новый теракт в Европе: полицейский ранен у Собора Парижской Богоматери

Нападавший был нейтрализован, но выжил, начато расследование

Новый теракт произошел в Европе. На сей раз вооруженный молотком мужчина напал на стражей порядка у Собора Парижской Богоматери. По счастью, обошлось без смертей – один полицейский получил ранение, а нападавший был нейтрализован выстрелом его коллеги. С огнестрельным ранением мужчину госпитализировали, а мотивы его поступка еще предстоит выяснить.

Нападавший был нейтрализован, но выжил, начато расследование

Антитеррористическое подразделение прокуратуры французской столицы уже начало расследование инцидента.

Теракт в Париже: в соборе Нотр-Дам заблокированы 900 человек

Смотрите видео по теме

И хотя не исключено, что речь идет просто о сумасшедшем с молотком, понять, почему власти Франции квалифицировали произошедшее как теракт, несложно. События последних лет – в том числе, и в Европе, – показывают, что террористы, включая радикальных исламистов, используют для атак любые подручные средства. Более того, как неоднократно подчеркивали в комментариях «МК» эксперты, проследить логику или стратегию в действиях террористических организаций порою невозможно, а пробуждению «спящих ячеек» боевиков может способствовать множество факторов.

Напомним, что только в Великобритании за минувшие две недели произошло два громких теракта. Да и французская столица за последние несколько лет не раз сталкивалась со смертельными атаками террористов.

С точки зрения пропагандистского эффекта теракт у Собора Парижской Богоматери – беспроигрышный для террористов вариант. Одно из самых посещаемых мест в Париже (ежегодно в Нотр-Дам приходит порядка 13 миллионов человек) это, наряду с Эйфелевой башней – наиболее узнаваемый символ Франции.

Хотя жертв и удалось избежать, панику мужчина с молотком спровоцировал нешуточную. Более того, полиция вынуждена была проверить всех, кто в момент нападения находился в Соборе – более 900 человек. Стражи порядка, войдя в здание, заставили их поднять руки, дабы убедиться, что у посетителей нет оружия и никто из них не сможет привести в действие пояс смертника, если бы таковой имелся.

По словам находившихся в здании людей, выстрелы с улицы напугали их, однако полиция сработала быстро и четко. Отметил слаженность действий стражей порядка и Кристоф Жерар, мэр четвертого парижского округа, где находится Собор.

Нынешний инцидент с парижскими полицейскими – не первый за последнее время. В результате атаки исламиста на Елисейских полях 20 апреля был убит полицейский Ксавье Жюжле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру