Страдивари или копия: олигарх раскрыл тайну, которую делил с экс-супругой

Бывшая жена обвинила коммерсанта в подмене инструмента, доставшегося ей от отца

Определять подлинность... скрипки Страдивари предстоит московским полицейским — на днях в полицию обратилась бывшая жена московского олигарха, заявившая о подмене музыкального инструмента во время бракоразводного процесса. Сам коммерсант напрочь отрицает вину.

Бывшая жена обвинила коммерсанта в подмене инструмента, доставшегося ей от отца

Как стало известно «МК», 49-летний миллиардер по имени Владимир (он занимается архитектурным бизнесом) развелся с супругой-ровесницей Ольгой в марте этого года после 20 лет совместной жизни. Проблемы в семье начались в прошлом году. Коммерсант стал попрекать Ольгу чрезмерным употреблением алкоголя, с чем та была не согласна, и в октябре принял решение уйти из дома. Семья, к слову, очень обеспеченная — десятки квартир по всему миру, дорогие машины. Трое детей, уже взрослые, живут в Лондоне.

В октябре 2016 года Ольга, по словам экс-супруга, вскрыла одну из семейных квартир в Малом Кисловском переулке и вывезла свои бриллианты и шубы. Тогда олигарх написал заявление в полицию, но позже решил развестись мирным путем — составил два списка с перечислением недвижимости и других ценностей, предложил Ольге на выбор. Экс-супруга, как говорит Владимир, выбрала тот, где стоимость всего выше на 500 тысяч долларов. Тем не менее бизнесмен дал «добро».

Однако, по его словам, в Ольге по-прежнему говорит обида. Женщина закидывает бывшего благоверного судебными исками с требованием вернуть статуэтки и вазочки. А недавно она заявила, что экс-муж незаметно подменил скрипку Страдивари 1710 года выпуска. Этот музыкальный инструмент принадлежит 78-летнему отцу Ольги, инженеру по профессии, в 2003 году он отдал его дочери.

Владимир уже пояснил полицейским, что скрипка Страдивари на самом деле не настоящая, а копия — когда-то специалист из института Глинки осматривал инструмент и не подтвердил подлинность. Тем более, никаких документов на скрипку нет, откуда она появилась — тайна. Отец Ольги ссылается на некое наследство.

Со слов пенсионера, принадлежность инструмента к работам мастера Страдивари некие украинские эксперты подтверждали еще в 1949 году, а рыночная стоимость скрипки оценивается в 50 млн рублей. Так это или нет — предстоит выяснить московским полицейским.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Конечно, сложно говорить, не видя инструмента, но скрипок Страдивари в мире не так много — под 700, не более, — говорит скрипичный мастер. — Все они занесены в каталоги. Все их прежние владельцы более или менее известны. Их судьба отслеживается. Скорее всего, речь идет о так называемой мануфактуре, то есть фабричном инструменте конца XIX — начала XX века, внутри которого имеется бирочка, отпечатанная офсетной печатью (чего при Страдивари не было), а на ней значится: Antonius Stradivarius Cremonensis. Но эта бирочка, даже с указанием года, ровно ничего не значит: под этим клеймом (что Страдивари, что Гварнери) на тех же немецких фабриках была изготовлена уйма инструментов. А если она, скрипка, не дай бог, еще и в неиграбельном состоянии — тогда цена ей вообще две копейки. Увы, это распространенная история со скрипками, появившимися, грубо говоря, «с бабушкиных чердаков»: все думают, что нашли шедевр, но, увы...»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27417 от 15 июня 2017

Заголовок в газете: Супруги втянули в имущественные баталии самого Страдивари

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру