Полиция Петербурга подтвердила, что применяла газ в камерах

В сведениях задержанных и правоохранителей разнится время, за которое из камер выпустили людей

Полиция Санкт-Петербурга подтвердила слова задержанных на митинге 12 июня о применении перового баллончика в камерах отделения.

В сведениях задержанных и правоохранителей разнится время, за которое из камер выпустили людей

Напомним, что, по информации «ОВД-Инфо», в 33-м отделе полиции Санкт-Петербурга при попытке усмирить буйного задержанного, не имевшего отношения к митингу, полицейские распылили в его камере газ, который, однако, распространился по вентиляции, попав, в частности, в камеру, где содержались 11 задержанных на протестной акции, среди которых был астматик.

Сегодня представитель ГУ МВД по городу сообщил РИА "Новости", что ситуация обстояла именно так: «С учетом медицинских показателей мужчину поместили одного в камеру для административно задержанных. Спустя 15 минут он стал вести себя неадекватно и пытался нанести себе повреждения. В соответствии с законодательством сотрудники полиции применили к нему спецсредство – перцовый газ».

Однако дальнейшие сведения полиции и задержанных разнятся. Если находившиеся в камере утверждали, что продолжали находиться в ней, получали отказы в вызове «скорой» и открытии дверей, а в качестве помощи им была выдана лишь бутылка воды, то, по словам полиции, «незамедлительно группу граждан, в отношении которых составлялись протоколы об административном правонарушении за участие в несогласованном мероприятии, находящихся в отделе полиции, препроводили в зал совещаний для продолжения процессуальных действий».

По данным же самих задержанных, это произошло далеко не сразу, причем в зале им в дальнейшем пришлось провести ночь.

Кроме того, полиция также согласилась с рассказом задержанных, согласно которому одна из них сама вызвала «скорую помощь» по неизъятому телефону. Сейчас правоохранители лишь добавляют, что в госпитализации пожаловавшейся было отказано.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру