Поломанные «ядерные чемоданчики»: шторм повредил американские «самолеты судного дня»

В ВВС США рассказали о последствиях торнадо

Из-за торнадо 16 июня два самолета E4-B Boeing 747s ВВС США вышли из строя. Эти самолеты называют «Самолетами судного дня» и мобильными «ядерными чемоданчиками». Они должны стать воздушными командными пунктами для высшего руководства Соединенных Штатов в случае масштабного военного конфликта.

В ВВС США рассказали о последствиях торнадо

Как сообщает CNN со ссылкой на заявление представителя командования ВВС США полковника Пэта Райдера, из-за торнадо повреждения получили два американских самолета E4-B Boeing 747s. Воздушные судна данного типа получили название «самолет судного дня». Известно, что они предназначены на случай ядерной войны. В ситуации, когда наземные пункты управления будут выведены из строя, они должны стать воздушными командными пунктами для высшего руководства Соединенных Штатов. Данные самолеты в случае масштабного конфликта должны быть готовы к использованию главой государства, руководством Пентагона и комитетом начальников штабов ВС США. По этой причине их также называют мобильными «ядерными чемоданчиками» президента.

Известно, что «самолеты судного дня» базировались на авиабазе «Оффут» в штате Небраска. Повреждения в результате торнадо они получили еще 16 июня, однако командование ВВС сообщило об этом только сейчас.

«Два самолета E4-B Национального оперативного центра, базирующиеся на авиабазе «Оффут», получили повреждения в результате шторма», — рассказал Пэт Райдер.

Сообщается, что каждый из таких самолетов оценивается в 200 миллионов долларов. Американские ВВС поддерживают в постоянной готовности как минимум четыре «самолета судного дня».

Всего разгул стихии нанес урон десяти американским самолетам, базирующимся на авиабазе «Оффут». От шторма, который на базе валил деревья, пострадали самолеты-разведчики Boeing RC-135. Шесть из восьми поломанных разведчиков уже отремонтированы и готовы к полетам.   

Также сообщается, что в результате торнадо на авиабазе повреждены несколько зданий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру