Пилот предотвратил столкновение с A380, сохранив жизни 892 пассажирам

Ошибка экипажа крупнейшего пассажирского самолета едва не привела к трагедии

Пилот авиакомпании Air Seychelles Роберто Валичелли и его коллега Ронни Морель получили благодарность после того, как предотвратили столкновение в воздухе своего самолета с самым большим в мире пассажирским авиалайнером — Airbus A380.

Ошибка экипажа крупнейшего пассажирского самолета едва не привела к трагедии
Фото: emirates.com

Как пишет The Telegraph, инцидент произошел 14 июля. Самолет A380 авиакомпании Emirates выполнял рейс из Дубая (ОАЭ) на остров Маврикий.

На подлете к острову экипаж сообщил диспетчерам неверные данные о высоте — судно оказалось выше, чем предполагалось. В результате A380 оказался на пути вылетевшего Airbus A330 авиакомпании Air Seychelles.

После срабатывания системы оповещения о возможном столкновении экипаж A330 успел резко свернуть направо. Отмечается, что в тот критический момент самолеты разделяли всего 14 километров, а пилоты уже могли визуально наблюдать друг за другом.

Таким образом пилоты A330 спасли жизни 892 пассажиров, которых находились на обоих бортах. 

Отметим, что недавно диспетчеры предотвратили другую авиакатастрофу, которая могла стать крупнейшей в истории человечества.

Инцидент произошел в аэропорту Сан-Франциско, где экипаж авиакомпании Air Canada по ошибке начал снижение не на взлетно-посадочную полосу, а на рулежную дорожку, где в тот момент готовились к вылету сразу четыре самолета с пассажирами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру