Мальчику, утонувшему в подмосковной Балашихе, запрещали приближаться к воде

Взрослые не разрешали ребенку, не умеющему плавать, ходить на озеро

Семилетний мальчик, нарушивший запрет родителей, утонул в пруду в минувшую среду в подмосковной Балашихе. Ребенок без присмотра взрослых уехал кататься на велосипеде возле водоема.

Взрослые не разрешали ребенку, не умеющему плавать, ходить на озеро

Как стало известно «МК», несчастный случай произошел около 15.30 в микрорайоне Салтыковка. Сын четы пенсионеров семилетний Андрей вместе со своим другом Иваном (имена подростков изменены) взяли своих «железных коней» и поехали кататься по округе. Дети давно дружат между собой и посещают одну гимназию. Дома осталась 10-летняя сестра и 22-летний брат Андрея — родители мальчика в это время уехали за покупками в сетевой супермаркет. В какой-то момент ребятам стало жарко, и Андрей предложил своему товарищу съездить на Золотой пруд и помочить ноги, хотя родители категорически запрещали ему даже на метр приближаться к воде без сопровождения взрослых.

Возле водоема дети присели на мостик, с которого местные иногда ловят мелкую рыбешку, и свесили ноги в воду. Через некоторое время Иван стал собираться домой, а его друг решил остаться еще на некоторое время возле водоема. Уже отъехав на некоторое расстояние, мальчишка услышал всплеск воды и крики товарища о помощи (как потом выяснилось, ребенок не умел плавать). Иван тоже стал звать взрослых, потому что сам не мог ничем помочь тонущему однокласснику. Эти крики услышал проходящий мимо местный житель. Он без раздумий бросился в воду и вытащил Андрея, но было уже слишком поздно. Несмотря на то что мужчина сразу принялся делать пострадавшему искусственное дыхание, ему не удалось реанимировать парня.

— По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Труп погибшего ребенка направлен на судебно-медицинское исследование, — рассказала «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Елена Фокина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру