Психолог объяснил подоплеку тройного убийства на заводе в Нижнем Новгороде

Михаил Виноградов: «Ревность - это уже патология»

Тройное убийство произошло в литейном цехе завода ГАЗ в Нижнем Новгороде. 41-летний рабочий Сергей Барахов зарезал начальника цеха, его заместителя и 44-летнюю сотрудницу лаборатории. Сейчас в качестве основного мотива называют ревность: по версии следствия, лаборантку Барахов приревновал к начальнику цеха. Как избежать подобных трагедий в личной жизни, нам объяснил психолог Михаил Виноградов.

Михаил Виноградов: «Ревность - это уже патология»

- К сожалению, ревность — одна из самых частных причин для убийства. Однако такое убийство, как описано выше, сегодня уже редкость. Сейчас все чаще расправа носит заказной характер.

Раньше бывали обычные бытовые ситуации: муж с женой выпивают, слово за слово вспоминают прежних пассий, кто-то в сердцах хватает нож, а кто-то чугунную сковородку. Все делалось сгоряча и на пьяную голову. Сегодня же люди стали более расчетливы.

Вот, например., не так давно был случай, когда жена искала киллеров, которые бы расправились с неверным мужем. И нашла сотрудников полиции, которые выдали себя за потенциальных убийц. Те связались с мужем и уговорили его подыграть им. Муж поначалу был не согласен, хотел все вопросы с женой решить сам, но в итоге принял участие в операции. Полицейские разыграли жену, предоставили ей «окровавленные» вещи мужа и фото «трупа». А как только она отдала деньги, сразу же была задержана

- Можно ли вычислить заранее на стадии конфетно-букетного периода, что партнер окажется патологический ревнивым? И, кстати, какой именно характер ревности считается патологией?

- Ревность - это уже патология, на мой взгляд, Но все-таки патологической ревностью принято считать не чувство, а определенные действия. Например, человек собирает факты об объекте своих симпатий, нанимает частного детектива.

Такому ревнивцу достаточно мелочей. Скажем, девушка пошла с коллегами после работы в кафе, а там оказался какой-то мужчина-коллега - «ага, значит он ее любовник». Или муж пошел на деловой ужин с партнерами, а с ним оказалась сотрудница - «все, он мне изменяет, у них роман». Патологическому ревницу не нужны настоящие факты. Ему хватает мелочей, каких-то эпизодов, чтобы поддерживать свои болезненные фантазии. На первых стадиях отношений, это, как правило, люди, которые ставят запреты. Не разрешают свои половинам, например, посещать корпоративы без них. Требуют отчитываться о каждом шаге. В таких отношениях не успеешь оглянуться, как ты уже на коротком поводке и в наморднике

- Что же делать, если ты уже оказался в таких отношениях? Можно ли вылечить ревнивца или решить проблему разговорами, привлечь к разборкам коллег, родителей, друзей?

- Чем больше людей будет втянуто в разборки, тем будет хуже. К сожалению, таким людям помочь «извне» невозможно. С ревнивцем надо расставаться, чтобы спасти свое здоровье, жизнь, нередко и жизнь своих детей. К сожалению, бывают случаи, когда такие люди, чтобы отомстить второй половине за мнимую или настоящую измену, убивают даже собственных детей!

- Если вернемся к случаю на заводе - как вы считает, сыграло ли свою роль то, что мужчина служил в «горячих точках»?

- Люди, которые прошли горячие точки, могут иметь большие проблемы в семейной жизни, так как у них меняется восприятие окружающей реальности. Для них существуют специальные психологические службы, где их обследуют, работают с ними. В общем, их чаще удается вернуть в нормальную жизнь. Но в целом простой совет женщинам: если на первых этапах отношений мужчина склонен к агрессии и даже физическому насилию в отношении посторонних людей или животных — это плохой партнер для совместной жизни. Такой человек может покалечить во время вспышки ревности и даже убить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру