Стрельба в Ивантеевке: родители подростка сами подарили ему оружие

Стали известны новые обстоятельства трагедии

Родители девятиклассника, устроившего стрельбу в ивантеевской школе, знали, что подросток увлекается оружием, и сами подарили ему пневматику. Более того, директора школы предупреждали о готовящемся нападении. Об этом сообщила детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова в ходе совещания с уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой.

Стали известны новые обстоятельства трагедии

Мишонова считает, что в произошедшем в Ивантеевке есть вина директора школы. По её словам, ученики рассказали директору о планах «стрелка», но никаких мер принято не было.

«Одноклассники проинформировали директора о готовящемся нападении, но он, видимо, не поверил им», - заявила детский омбудсмен, передает «Интерфакс».

Кроме того, родители подростка, устроившего кровавую расправу, знали о его увлечении оружием. «По нашим данным, они ему сами подарили это оружие, для них не было секретом, чем он увлекается и что он делает», — цитирует Мишонову РИА Новости.

Трагедия разыгралась 5 сентября в школе подмосковной Ивантеевки. Ученик 9 класса вступил в ссору с учительницей информатики, сделавшей ему замечание из-за внешнего вида (молодой человек пришел на урок в длинном плаще и берцах).

Подросток достал из рюкзака кухонный топорик и ударил женщину по голове со словами: «Я ждал этого три года». Затем он стал взрывать самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия. В классе началась паника. Дети, пытаясь спастись, стали выпрыгивать из окон. В результате трое учеников получили травмы разной степени тяжести.

По данному факту Следственный комитет возбудил дело по статье "хулиганство". 15-летний подросток был задержан полицейскими, его допросили в присутствии родителей.

Читайте материал: Одноклассники про стрелка из Ивантеевки: «На него повлиял странный сериал»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру