Пожар на военном складе под Винницей: эвакуированы 30 тысяч человек

Пока известно только об одном пострадавшем

Из-за пожара на крупном военном складе в украинском селе Калиновка в Винницком районе эвакуировали около 30 тысяч человек. Пока известно лишь об одной пострадавшей женщине, которая с травмами средней тяжести была госпитализирована в больницу.

Пока известно только об одном пострадавшем

По данным Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, в Винницком и Калиновском районах области эвакуировали около 30 тысяч жителей. Кроме того, из центральной районной больницы вывезли 180 больных. Отмечается, что пожарным подразделениям уже удалось потушить четыре жилых дома, которые загорелись вследствие попадания в них боеприпасов.

Между тем, руководитель управления по связям с общественностью Генштаба ВСУ Богдан Сеник подчеркнул, что на складе в Калиновке нет химических веществ. По его словам, взрывы были зафиксированы на площадке, где хранятся танковые боеприпасы, передает телеканал "112 Украина". В Генштабе также уточнили, что на территории арсенала огонь в общей сложности охватил 10% складов.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что отрабатываются разные версии произошедшего. Он предположил, что причиной возгорания могли быть внешние факторы. В свою очередь украинский военный эксперт Олег Жданов озвучил другую версию ЧП. По его мнению, причиной пожара стала халатность военнослужащих, а не чей-то злой умысел.

Пожар на складе боеприпасов в Винницком районе вспыхнул вечером во вторник, 26 сентября (в тот день, когда президент Украины праздновал 52-й день рождения). По словам местных жителей, они услышали взрывы, а потом заметили светящиеся огненные шары в небе. Сейчас над горящим участком закрыто воздушное пространство в радиусе 50 километров и перекрыто движение всех видов транспорта

Как сообщал "112 Украина", на военном складе, где произошло возгорание, хранятся 188 тысяч тонн боеприпасов. В частности, на складе находятся ракеты к системам залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град".

Видео пожара на военном складе под Винницей: эвакуированы тысячи людей

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру