"Сама виновата": Россия заплатит 20 тысяч евро за гибель онкобольной

Женщина скончалась в питерской тюремной больнице, необходимая помощь ей так и не была предоставлена

ЕСПЧ постановил взыскать с России 20 тысяч евро в пользу 14-летней дочери онкобольной Оксаны Семеновой, погибшей полтора года назад в тюремной больнице в Санкт-Петербурга из-за неоказания ей медицинской помощи. Дело, как рассчитывают адвокаты, может стать ориентиром для аналогичных решений ЕСПЧ по пациентам этой больницы.

Женщина скончалась в питерской тюремной больнице, необходимая помощь ей так и не была предоставлена

Как сообщил адвокат «Зоны права» Сергей Петряков, представлявший интересы пострадавшей стороны, ЕСПЧ согласился с независимыми экспертами, говорившими о том, что женщине, у которой в июле 2015 года был найден рак шейки матки, в течение года фактически не оказывалась медицинская помощь. Эксперты указывали на неадекватное медицинское обслуживание, запоздалую диагностику рака, отсутствие необходимых медицинских тестов, обследований и лекарств.

Кроме того, тюремная больница имени Гаааза, как выяснилось, вовсе не имела медицинской лицензии.

За несколько месяцев до смерти Семеновой, в силу неоперабельности рака испытывавшей постоянные и не облегчаемые обычными лекарствами боли, медицинская комиссия заявляла о необходимости ее освобождения из-под стражи Суд и прокуратура с этим, однако, не согласились, несмотря на отсутствие в тюремной больнице нужных препаратов. Не было удовлетворено в тот момент и требование ЕСПЧ о предоставлении лекарств и переводе в гражданскую клинику.

В итоге в апреле 2016 года женщина скончалась, вскоре после этого умерла и ее мать, таким образом, заявительницей иска стала 14-летняя дочь бывшей заключенной.

Правительство РФ, пытаясь оправдывать действия суда и тюремных медиков, утверждало, что Семенова сама «внесла свой вклад» в собственную гибель, однако ЕСПЧ с этим мнением не согласился.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру