Сначала задымился "тёплый пол": видео первых минут пожара "Синдики"

Очевидцы говорят, что сигнализация не сработала

В Интернете появились первые кадры пожара в крупнейшем крытом торгово-строительном рынке "Синдика" на 65-м километре МКАД, который горит до сих пор на огромной площади. Пользователь Kucheryashkad опубликовала в своем Инстаграмме небольшое видео. Из него можно сделать вывод: черным дым начал валить из-под стендов "Теплый пол". Также пользователь обращает внимание, что в первое время не сработала ни сигнализация, ни какая либо система оповещения. Люди искали выход самостоятельно.

Очевидцы говорят, что сигнализация не сработала

В настоящее время пожар продолжается - площадь обрушения превысила 1000 кв. метров. Следует отметить, что пожарные оперативно эвакуировали из "Синдики" всех посетителей. Также они учли собственные трагические ошибки - не стали тушить пожар, находясь внутри здания, а также на кровле. Напомним, в ночь на 23 сентября прошлого года на Амурской улице (Восточный округ) пожарные попытались потушить с кровли горевший склад пластмасс и упали в образовавшийся прогар. Восемь огнеборцев погибли. В связи с тем инцидентом борцы с огнем имеют четкую установку: если эвакуация людей завершена, а спасти имущество не представляется возможным - вести тушение с внешней стороны здания, а также путем привлечения авиации. По такой схеме и стали действовать огнеборцы в "Синдике".

Сама "Синдика" официально была зарегистрирована в 2000 году, но свою историю фактически начала гораздо раньше. Ее основал еще в 1991 году будущий (а теперь уже и бывший) президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, взяв за основу свой же торгово-закупочный кооператив "Кодекс". Целью создания "Синдики" были инвестиции в строительный рынок Москвы. Согласно открытым данным СПАРК-Интерфакс, чистая прибыль "Синдики" за 2016 год составила 754 тысячи рублей, прибыль от продажи - 329,5 млн рублей.

Среди совладельцев помимо жены Канокова и бизнесмена Артура Карданова числится зарегистрированная на Виргинских островах компания "ТРУМАРК ЭССЕТС ЛИМИТЕД".

Вертолеты тушат горящий рынок "Синдика": МЧС наращивает ночную группировку

Вертолеты тушат горящий рынок "Синдика": МЧС наращивает ночную группировку

Смотрите фотогалерею по теме

О не самом благополучном положении дел на "Синдике" слухи ходили давно. Так, в 2010 году один из пользователей "Живого журнала", отрекомендовавшись бывшим работником рынка, отмечал: "нет ни воды, ни тем более пожарного водопровода... Паспорт безопасности рынка согласован надзорными органами в разрез требованиям безопасности, установленным в Российской Федерации. За один только 2009 год на рынке произошло 11 пожаров.

Косвенно эти данные подтверждаются решениями судов.  Как было отмечено в иске прокурора подмосковного Одинцово, "на указанном строительном рынке, управляемом ответчиком, не выполняются требования действующего законодательства по пожарной безопасности, в частности, допускается использование противопожарного расстояния между блок-контейнерными группами торговых зданий под складирование материалов и стоянки транспорта, отдельные блок-контейнерные здания расположены группами более 10 в группе и площадью более 800 кв.м, и расстоянием между группами этих зданий и от них до других строений менее 15 м. Специализированный строительный рынок является местом массового пребывания людей, в связи с чем нарушение требований пожарной безопасности на рынке создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц. До настоящего времени нарушения ответчиком не устранены". Иск подавался дважды,в 2011 и  2012 году, но предписания не выполнялись.

Понятно, что будет проверяться и версия поджогов. Тем более что для нее есть основания. Конкурентов у «Синдики» множество, в том числе в непосредственной близости. Земля для инвестирования выгодная. Плюс к тому компания недавно объявила участие в аукционе по продаже Кунцевского рынка. Словом, масса оснований вывести этого игрока из игры.

«СИНДИКА» В ЦИФРАХ

■ 150 000 кв. метров — площадь строительного рынка;

■ 6,5–7,5 млрд рублей — стоимость рынка (по данным Knight Frank);

■ 329,5 млн рублей — прибыль от продажи за 2016 год (данные СПАРК-Интерфакс).

А тем временем дурной пример, как водится, оказался заразителен. Вечером в воскресенье неизвестный позвонил в ТЦ «Коломенский» и заявил администратору: «Выводите людей, иначе вас ждет такая же участь, как «Синдику». От телефонного терроризма, увы, пока спасения не придумали.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27517 от 10 октября 2017

Заголовок в газете: Проверяли, проверяли, а потом бросили

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру