Руководство «ВИМ-Авиа» заподозрили в преднамеренном банкротстве

Следствие полагает, что активы выводились за рубеж

Возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства компании «ВИМ-Авиа», из-за финансовых проблем которой тысячи клиентов авиакомпании не могли вернуться домой из-за границы.

Следствие полагает, что активы выводились за рубеж

По данным следствия, «лица из числа руководства и собственников», зная о нестабильном финансово-экономическом состоянии компании, в последние два года заключали невыгодные сделки - «в том числе направленные на вывод активов за рубеж в пользу аффилированных организаций», - говорится в сообщении Следственного комитета России.

По размеру затрат было понятно, что юридическое лицо не сможет удовлетворить требования кредиторов, утверждают в СК. Причем в договорах с иностранными компаниями точная цена сделок не указывалась, и выплаченные компанией «ВИМ-Авиа» суммы увеличивались многократно. Поскольку средств не было, компания задолжала кредиторам миллиарды.

Кроме того, следствие подозревает, что ради благоприятных оценок состояния гендиректор и другие лица в руководстве авиакомпании поручили бухгалтерам исказить показатели отчетности, отразив небольшую прибыль вместо имевшегося в действительности убытка.

В Росавиации ранее говорили, что задолженность «ВИМ-Авиа» достигает 10 миллиардов рублей. Вывозить клиентов авиакомпании помогали другие перевозчики, из резервного фонда правительства пришлось выделить почти 100 миллионов рублей.

10 октября в Кремле заявили, что проблема «ВИМ-Авиа» решена и что с министра транспорта снято взыскание за неполное служебное соответствие.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру