Пожар в доме престарелых заставил стариков спускаться с балкона

В ночь на 18 октября случился очередной пожар в доме престарелых — на сей раз в Иркутске.

Пожар в доме престарелых заставил стариков спускаться с балкона
Фото: АГН "Москва".

В результате были эвакуированы 16 человек, пятерым потребовалась госпитализация. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание при эксплуатации машины для сушки белья. Пожилые жители пансионата находились на втором этаже, их пришлось эвакуировать на балкон, а затем спускать на мягких носилках вниз. Немаловажно, что данное учреждение существовало всего две недели и даже еще не значилось в соответствующем реестре.

Как рассказали «МК» в одном из московских частных пансионатов для ветеранов, действия персонала в таких заведениях в случае пожара регламенторованы специальной инструкцией:

- Возгорание может охватить здание целиком меньше чем 10 минут. Случиться такое может и днем, и ночью, поэтому действовать надо «на автомате», не задумываясь. Должно быть организовано постоянное дежурство обслуживающего персонала. Необходимо ежедневно передавать в подразделение местной пожарной службы данные о количестве людей, находящихся в учреждении в ночное время. Должно иметься достаточное количество выходов для эвакуации людей. В случае возникновения пожара, дежурный обязан немедленно сообщить в пожарную службу, а сам приступить к тушения огня, если пожар находится в начальной фазе, или плотно закрыть помещение, если пламя уже разгорелось — для ограничения его распространения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру