Женщину-полицейского осудили за содержание подозреваемого в «обезьяннике»

Прокуратура обвинила ее в том, что она поместила в ИВС задержанного без всяких на то оснований

Приговор сотруднице полиции, которая обвинялась в том, что незаконно заключила под стражу подозреваемого в скупке краденых велосипедов, на днях вынес Чертановский суд Москвы. Женщине не удалось доказать, что она действовала по закону.

Прокуратура обвинила ее в том, что она поместила в ИВС задержанного без всяких на то оснований

Как стало известно «МК», летом 2015 года сыщики обнаружили в арендуемом гаражном боксе на улице Красного Маяка 103 велосипеда. Хозяин склада пояснил, что чинит старые велосипеды, а потом их продает. Но мужчину задержали и возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». Проверкой дела занималась начальник отделения дознания ОМВД по району Чертаново Центральное 38-летняя Евгения Маринина (имя и фамилия изменены. — Прим. ред.). Майор полиции допросила задержанного с участием адвоката, а затем поместила его в ИВС. Тем временем материалы проверки дознаватель направила в районную прокуратуру (документы отвозила ее коллега). Однако в надзорном ведомстве заявили, что нужно допросить по этому делу еще ряд свидетелей. Спустя два дня «скупщика» освободили. При этом Маринина попросила отца подозреваемого за ним приехать, потому что была не уверена в его психическом здоровье. Вскоре сотрудница полиции перевелась в другое подразделение. Однако через год по результатам проверки городской прокуратуры в отношении Марининой было возбуждено дело сразу по двум статьям УК РФ — «Превышение должностных полномочий» и «Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей». По мнению следствия, дама в погонах уголовное дело не возбуждала, соответственно никого не задерживала и не предъявляла обвинение, а поэтому гражданин не должен был находиться в ИВС.

В ходе процесса дознаватель отрицала вину. По ее словам, она 19 лет служит в органах внутренних дел и безупречно знает свою работу. Адвокат обвиняемой Елена Кабанова утверждала: «По уголовному делу в отношении «скупщика» был вынесен отказной материал за подписью самой Марининой. При этом ее подпись была грубо подделана. В деле имеется соответствующая экспертиза».

Впрочем, почти все свидетели — коллеги подсудимой встали на ее сторону. Они подтвердили, что на потерпевшего действительно было возбуждено дело и на этом основании он был под стражей. В свою очередь, допрошенный в суде прокурор заявил, что в глаза не видел документов от Марининой. Его поддержала и дознаватель, которая передавала пожелания надзорного ведомства, она утверждала, что в то время вообще находилась в отпуске. А потерпевшего в суде только интересовало, когда ему вернут изъятые велосипеды.

В итоге Чертановский районный суд Москвы назначил Марининой два года условно с испытательным сроком на два года. Сотрудница полиции намерена добиваться отмены несправедливого судебного решения. «Я буду бороться до конца!» — заявила осужденная «МК».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27535 от 31 октября 2017

Заголовок в газете: По делу о краденых велосипедах вместо воришки решили посадить полицейского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру