Страшное ДТП в Харькове: виновницу взяли под арест

Стритрейсершой оказалась приемная дочь известного украинского бизнесмена

Никто и не заметил, как уличные гонки «мажоров» стали нормой и чем-то обыденным. Если российская история с Марой Багдасарян обошлась без жертв, а сама стритрейсерша навсегда лишилась прав, то ее украинская «коллега» Елена Зайцева, скорее всего, загремит за решетку, ведь ее «покатушки» закончились гибелью 5 человек.

В пятницу Киевский районный суд Харькова избрал ей меру пресечения — арест. Теперь 20-летней девушке грозит до 10 лет лишения свободы.

Стритрейсершой оказалась приемная дочь известного украинского бизнесмена

Страшная авария произошла в центре Харькова 18 октября на пересечении улицы Сумской с проспектом Мечникова. На отцовском кроссовере Lexus она пыталась проскочить перекресток на красный свет, превысив максимальную разрешенную скорость. Свой маневр Зайцева завершить не смогла и врезалась по касательной в автомобиль Volkswagen, за рулем которого находился 49-летний предприниматель Геннадий Дронов. В результате столкновения японский внедорожник выкинуло на тротуар, где находились 11 человек: пятеро погибли на месте, шесть человек сейчас находятся в больнице в тяжелом состоянии. Среди пострадавших также оказалась беременная женщина — о судьбе ее ребенка на данный момент ничего не известно. Зайцева и Дронов, проходящий по делу свидетелем, не пострадали. Девушку сразу же задержали, а медицинская экспертиза не обнаружила в ее крови алкоголя. Однако на пятничном заседании суда прокурор заявил, что в организме гонщицы были найдены частицы опиатов.

В суд Зайцеву доставили под конвоем и в наручниках, что уже намекало на неблагополучный для нее исход. В социальных сетях обсуждали внешний вид стритрейсерши — на ней были ботинки стоимостью более тысячи долларов и модный мейкап. Заседание привлекло внимание большого количества рядовых украинцев, которые, судя по сообщениям в социальных сетях, готовы линчевать девушку голыми руками прямо в переполненном зале суда. Сама задержанная практически все заседание проплакала. Она отметила, что сожалеет о случившемся, но виновной себя не признает. Адвокаты пытались склонить суд в пользу домашнего ареста, так как Зайцева регулярно страдает от головных болей из-за давней травмы (привет Маре Багдасарян!), поэтому она нуждается в медицинской помощи, которую ей не смогут оказать в СИЗО. Лекарствами объяснили и обнаруженные в крови Зайцевой наркотики. По версии защиты, виноват в ДТП Дронов, начавший движение на желтый сигнал светофора. Юристы потребовали проведения судебной автотехнической экспертизы. Однако в итоге горькие слезы не спасли Зайцеву от ареста.

О том, что Зайцева — любительница уличных гонок, рассказал советник главы МВД Украины Антон Геращенко. На своей странице в социальной сети он сообщил, что правоохранители в данный момент разыскивают второго гонщика.

Елена — девушка не простая. Она приемная дочь известного украинского предпринимателя Василия Зайцева, являющегося председателем правления и генеральным директором частной энерготехнической компании «Укрэнергочермет», а в 2012 году даже состоявшего в Партии регионов Виктора Януковича. Именно состояние отца заставило прокуроров требовать ареста, так как они опасались, что дочь сможет просто-напросто уехать из страны. Тем более что есть прецедент — ее сводный брат Дмитрий Зайцев ранее занимал должность заместителя прокурора Черкасской области, но после «Евромайдана» был люстрирован и объявлен в розыск. Сама Елена учится на третьем курсе в Харьковском национальном университете имени Каразина на кафедре рекламы и пиара. В деканате сообщили, что студентка хоть и сдает сессию, но часто прогуливала пары. Впрочем, ее однокурсники другого мнения о девушке. По их словам, она достаточно скромная, неконфликтная и «мажоркой» ее назвать нельзя.

Сразу после трагедии отец Зайцевой попытался обелить ее, заявив, что до этого она никогда не нарушала ПДД. Однако на чистую воду горе-родителя вывел нардеп Верховной рады Борислав Береза, выложив на своей странице в социальной сети список ее правонарушений. За последний год ей пришло 6 «писем счастья» со штрафами за разные правонарушения — от неправильной парковки и проезда на красный свет до непропуска пешеходов и превышения скорости. К сожалению, 7-е нарушение правил дорожного движения оказалось фатальным...

Опубликовано видео наезда мажорки на пешеходов в Харькове

Смотрите видео по теме

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27527 от 21 октября 2017

Заголовок в газете: На Харьков нашлась своя Мара

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру