Украинский нарушитель с ртутью устроил перестрелку с курским погранотрядом

На штурм российской границы отправился боец добровольческого батальона

Отчаянная попытка некоего 31-летнего гражданина Украины прорваться из Сумской области Украины в Курскую область и чуть было не ранившего российских пограничников, для генералитета Государстивенной пограничной службы Украины стала полной неожиданностью.

На штурм российской границы отправился боец добровольческого батальона

По словам пресс-офицера ГПСУ Олега Слободяна, в ведомстве срочно наводят справки о вооруженном до зубов индивидууме, явно насмотревшемся фильмов с Арнольдом Шварценеггером.. По информации "МК", украинский "супервоин", вооруженный двумя пистолетами и пятью гранатами, а также 26-ю ампулами с неизвестным серым жидким веществом (предположительно ртутью), ранее воевал в одном известном добровольческом батальоне в зоне АТО.

Попытка прорыва из Белопольского района Сумщины была предпринята почему-то именно в день, когда боевые побратимы "атошника" в центре Киева пребывают в состоянии "готовности №1" - в связи с возможным приказом своего бывшего комбата, а ныне одного депутата Верховной Рады начать штурм Администрации президента Украины. Серьезно экипированный нарушитель границы, знамо дело, не счел нужным воспользоваться одним из официальных пунктов пропуска на украинско-российской границе - ни ближайшим "Рыжовка", ни переходами в соседних районах Сумской области.

Если экспертиза покажет, что в изъятых российскими пограничниками ампулах действительно была ртуть, можно говорить о намерении террориста и его сообщников использовать ее впоследствии для изготовления "гремучей ртути" - так называемого инициирующего взрывчатого вещества.

В конце сентября в поселке Тёткино Глушковского района той же Курской области произошел инцидент, также связанный с незаконным пересечением украинско-российской границы. Тогда в перестрелке с двумя террористами погиб курский кинолог Сергей Широбоков. 

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру