Нечаянное убийство: подросток зарезал одноклассника прямо в школе

Испугавшись, он пытался избавиться от ножа

Волгоград второй день будоражит нетривиальная история гибели ученика школы №85. 25 октября около часа дня в школьном туалете обнаружили тело восьмиклассника Ильи с ножевым ранением в сердце, вокруг была лужа крови. Занятия сразу были приостановлены, а на место происшествия вызвана полиция. По факту смерти подростка было возбуждено уголовное дело по ч. 1ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Испугавшись, он пытался избавиться от ножа

Бригада медиков приехала по вызову уже через восемь минут, но было поздно: подросток, лежащий в луже крови, не подавал признаков жизни. Врачи обнаружили на его теле смертельную рану: с левой стороны груди, в шестом межреберье, в проекции сердца. Реаниматолог попытался привести мальчика в чувство с помощью стандартных процедур: сделала закрытый массаж сердца, искусственное дыхание рот в рот, но это ни к чему не привело.

Одноклассники и педагоги наперебой рассказали журналистам, что на перемене Илья вместе со своими друзьями играл с ножом-бабочкой. Подросток подкидывал его вверх, а затем ловил. Очередной бросок закончился неудачно – мальчик не поймал балисонг и он вонзился ему прямо в грудную клетку. Ребенок якобы отправился смывать кровь в туалет, а потом его нашли школьники и учителя.

С самого начала эта версия вызвала сомнения у следствия: каким образом, и с какой силой нужно было подкинуть нож, чтобы он пробил межреберные мышцы и угодил прямо в сердце? Откуда у Ильи при такой травме взялись силы дойти до туалета?

Были и другие расхождения. Источник в «скорой» сообщил, что в кармане у Ильи был найден нож в сложенном виде . В то же время следственный комитет сообщил, что нож со следами крови, предположительно, восьмиклассника, был найден на улице рядом со школой.

На следующий день после трагедии обстоятельства загадочной смерти восьмиклассника стали постепенно прояснятся. К следователям добровольно пришел одноклассник погибшего, который написал явку с повинной и рассказал обстоятельства произошедшего. По его словам, на перемене в коридоре школы он демонстрировал приятелям свой нож, дав им осмотреть его внимательнее. Когда «бабочка» находилась в руках у погибшего, он нечаянно толкнул его и острие клинка вошло в грудь. Испугавшись ответственности, он попытался спрятать орудие преступления, выбросив его на улицу. Илью тем временем отвели в туалет, чтобы попытаться остановить кровь, не предполагая о серьезности его раны.

Как сообщает СУ СКР по Волгоградской области в настоящее время несовершеннолетний задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения. В ближайшее время следователи проведут необходимые следственные действия, чтобы установить истину.

«МК в Волгограде»

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру