Создал невыносимые условия службы: в Чечне задержан командир погибших росгвардейцев

Источники утверждают, что комбат нарушал права подчиненных

Сотрудники военного следственного управления СКР по Южному военному округу задержали в Чечне Романа Курдюкова – командира войсковой части №6791, где боец Росгвардии Марат Гаджиев расстрелял четверых сослуживцев. По данным РБК, офицера вывезли с территории части в наручниках.

Источники утверждают, что комбат нарушал права подчиненных
фото: rosgvard.ru

Информацию о задержании командира войсковой части №6791 Северокавказского военного округа Романа Курдюкова РБК подтвердили источники, близкие к ФСБ и Росгвардии. В чем именно подозревают мужчину, собеседники издания не уточнили.

Между тем, источник в Росгвардии утверждает, что Курдюков создал «невыносимые условия службы»: «Доходило до угрозы увольнения за лежание на койке». По его словам, примерно за три недели до происшествия в части произошел «бунт против беспредела».

Один из бывших сослуживцев задержанного отметил, что Курдюков нарушал права подчиненных еще в 2012 году. Например, он мог запретить спать в обеденное время на кроватях, из-за чего бойцы были вынуждены ложиться на полу. У РБК есть фотография, подтверждающая данный факт.

Накануне директор Росгвардии Виктор Золотов заверил, что у старшего лейтенанта Марата Гаджиева, убившего четверых сослуживцев, не было террористических или экстремистских мотивов.

Золотов заявил, что конфликт разгорелся из-за жилищных проблем. Военнослужащий просил о предоставлении ему жилья, но ему отказали. Когда же Гаджиев вернулся из отпуска, выяснилось, что командир батальона пытался его уволить, а жену выселил из части.

Тогда он схватился за автомат и расстрелял оказавшихся у него на пути командира роты, дежурного и двоих дневальных. В результате Гаджиева убили ответным огнем.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру