В Тихом океане спасли американок, дрейфовавших пять месяцев: опубликовано видео

Также на частной яхте находились две собаки

Американские спасатели спасли двух женщин и их собак, до этого на протяжении пяти месяцев дрейфовавших в Тихом океане на яхте со сломанным мотором. Спасенным американкам была предоставлена еда и необходимая медицинская помощь, на данный момент им ничего не угрожает. Об этом сообщила пресс-служба ВМС США.

Также на частной яхте находились две собаки

Весной текущего года жительницы США Дженнифер Аппель и Таша Фуаба вместе со своими домашними животными отправились в самостоятельное путешествие с Гавайских островов и взяли курс на Таити. 30 мая судно попало в шторм и у него отказал мотор. Таким образом, женщины оказались посреди океана без возможности продолжить путешествие. Попытки двигаться под парусами не принесли большого успеха, а ежедневные посылаемые сигналы бедствия на протяжении почти полугода оставались без ответа.

К счастью, на яхте находилось всё необходимое для того, чтобы участницы пошедшего не по плану путешествия могли выжить на протяжении столь продолжительного времени: в путешествие американски взяли с собой опреснители воды, а также запасы овсянки, риса и макарон, которых могло бы хватить более чем на год.

24 октября сигнал о помощи, наконец, получило тайваньское рыболовное судно. На тот момент американки находились примерно в полутора тысячах километров к юго-востоку от берегов Японии. Полученный сигнал был переданы береговой охране Гумма, а затем — ближайшим спасательным центрам.

На помощь женщинам был отправлен Американский десантный корабль USS Ashland. ВМС США предоставило видео, на котором можно увидеть сначала процесс поиска яхты с вертолёта, а затем — процесс приближения к ней спасателей. Путешественницы будут оставаться на борту USS Ashland до момента, пока тот не прибудет в какой-либо порт.

К сожалению, не все истории о яхтах, обнаруженных дрейфующими в водах мирового океана, имеют столь же счастливый финал — в прошлом году в море неподалёку от Филиппин рыбаки заметили судно с телом немецкого мореплавателя, предположительно скончавшимся от сердечного приступа. В условиях сухой погоды и соленого океанского воздуха тело в полузатопленной яхте мумифицировалось, за счёт чего хорошо сохранилось.

Cамое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Две американки полгода провели в открытом море на сломанной яхте

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру