Девочка получила удар током от стиральной машины, сидя на унитазе

Скорее всего, бытовой прибор не был заземлен

Удар током, сидя на унитазе, получила восьмилетняя жительница Привольного бульвара, которая одной рукой случайно дотронулась до корпуса стиральной машины, а другой — до полотенцесушителя вечером 30 октября. Школьница была госпитализирована в кардиологическое отделение больницы.

Скорее всего, бытовой прибор не был заземлен

Как стало известно «МК», около 19.00 второклассница наведалась в туалет, где с одной стороны от унитаза стоит стиральная машина, а с другой установлен металлический полотенцесушитель. В тот момент стиральная машина не работала, однако была включена в розетку.

— Мы услышали крики из уборной, бросились туда, — позже рассказывал отец девочки правозащитникам. — Девочка не могла оторваться: получилось так, что ток заходил в одну руку, а выходил из другой.

Родителям удалось спасти дочку, после чего они вызвали медиков. На руках второклассницы остались следы воздействия тока — покраснения и даже небольшие пузыри. Врачи приняли решение отвезти ее в больницу. Пациентку поместили в отделение кардиологии, чтобы понаблюдать за работой сердца. У девочки до сих пор сохраняются боли в руках. Выпишут ее примерно через 2–3 дня.

Семья, где растет москвичка, благополучная. Старшие двое детей — уже студенты. Теперь глава семейства намерен вызвать специалиста — проверить техническое состояние машинки (она была куплена три года назад). Между тем, по словам электриков, проблема кроется в том, что в машинке не было заземления, то есть розетка, в которую включался прибор, была без специального провода для заземления (он должен подсоединяться к электрощитку). В современных домах все розетки, так называемые евро, уже ставятся с заземлением. А если розетки старые, то любой электроприбор может бить током, так как в нем накапливается статическое электричество.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27536 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Девочка получила удар током, сидя на унитазе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру