Источник в пожарных службах: Пушкинский музей могли поджечь

Личная коллекция, по предварительным данным, не пострадала

Главный инженер музейного комплекса ГМИИ имени Пушкина и представители администрации столичного района Хамовники находятся у здания отдела личных коллекций на Волхонке, 10 в ожидании, пока работающие на месте ликвидированного пожара сотрудники экстренных служб позволят войти внутрь.

Личная коллекция, по предварительным данным, не пострадала

Известно, что горел утеплитель под металлической кровлей здания, причем площадь открытого огня была небольшой — в основном происходило тление. В докладе главе оперативного штаба на месте пожара прозвучало, что не исключена версия умышленного поджога здания. Официального заявления по этому поводу пока не было.

Начальнику штаба также сообщили о неком отверстии с внутренней стороны здания — там что-то разбито. После этого было дано поручение работать предельно аккуратно.

Пока на месте остаются сотрудники Государственного пожарного надзора. Первыми в здание отдела частных коллекций войдут следователи СК, и только потом туда пустят сотрудников музея и представителя районной администрации. Тогда же оценят ущерб, причиненный пожаром.

Видео с места пожара в Пушкинском музее: тушили через крышу

Смотрите видео по теме

По предварительным данным, очаг пожара находился в стороне от помещения, в котором размещены личные коллекции, так что экспонаты не должны были пострадать от огня и частичного обвала кровли. Допускается, что внутрь при тушении попала пена и вода.

С внутренней стороны здания на Волхонке стоит информационный стенд, рассказывающий о возведении музейного квартала к 2025 году. Согласно проекту, рядом со зданием отдела личных коллекций в 2017-2021 годах планируется строительство Депозитарно-реставрационного и выставочного центра.

Читайте материал: В ГМИИ им. Пушкина, возможно, сгорела скульптура: пахнет уголовным делом

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27539 от 7 ноября 2017

Заголовок в газете: В Музее Пушкина пахнет уголовкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру