Страшная находка: в Средиземном море обнаружили 26 мертвых девушек

Власти Италии расследуют причины смерти юных мигранток

Тела двух десятков юных женщин-мигранток обнаружены в Средиземном море. Итальянские власти пытаются понять, что стало с несчастными. Есть подозрения, что все они были убиты.

Власти Италии расследуют причины смерти юных мигранток

Глава полиции итальянского портового города Салерно Лорена Чикотти утверждает, что начато расследование о причине смерти этих женщин, чтобы понят, подвергались ли они пыткам или сексуальному насилию. По данным властей, 26 девушек в возрасте от 14 до 18 лет (все они родом из Нигерии и Нигера) погибли, пытаясь добраться морем из Ливии в Европу.

Как известно, Ливия стала главным в Африке плацдармом, откуда мигранты с Черного континента пытаются попасть в европейские страны. Большая часть из мигрантов, добирающихся средиземноморским маршрутом в Европу (75%), высадились в Италии. Другие достигли берегов Греции, Кипра, Испании. Всего, по данным Международной организации миграции с начала года по 1 ноября этим путем воспользовались более 150 тыс человек – из них около 2,8 тыс погибли.

После падения власти полковника Каддафи численность мигрантов и беженцев, старающихся через Средиземное море перебраться через Ливию к вожделенным европейским берегам, выросло в разы. Пользуясь вакуумом власти, нелегальные перевозчики берут деньги с людей, ищущих лучшей доли – но никто не может гарантировать беглецам, что они окажутся в Европе живыми и невредимыми. По данным итальянской группы помощи L'Abbraccio, банды перевозчиков «живого товара» берут с каждого мигранта примерно по $6000 за перевозку в Италию (и $4000 из этой суммы оплачивают путешествие через Сахару до ливийского берега).

Тела молодых женщин были найдены близ порта Салерно испанским кораблем Cantabria. Трупы лежали в хлипкой резиновой лодке. Те пассажиры, кому удалось выжить, пытались удержаться за борта полузатонувшей лодки.

При этом испанскому кораблю на днях удалось спасти 90 женщин и 52 ребенка, включая новорожденного. Всего на прошедших выходных удалось вытащить из воды около 400 мигрантов.

Представители местных властей назвали страшную находку трагедией. Пока по имеющимся данным, непосредственной причиной смерти девушек назвали утопление.

Известно, что женщины-мигрантки чаще тонут, чем мужчины, поскольку не умеют хорошо плавать или потому что их размещают на нижних уровнях судов, перевозящих нелегальных мигрантов – без спасательных жилетов.

Опасной является и дорога из африканских районов южнее Сахары до ливийского побережья – особенно для женщин. Их могут подвергать сексуальным приставаниям и изнасилованиям, в том числе они рискуют заразиться СПИДом. В роли насильников могут выступать как контрабандисты, перевозящие «живой товар», так и представители силовых структур. В феврале Детский фонд ООН ЮНИСЕФ сообщал, что уровень сексуального насилия на средиземноморском маршруте миграции делает его «самым смертельным и самым опасным мигрантским путем для детей и женщин».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27540 от 8 ноября 2017

Заголовок в газете: Юные и мертвые

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру