Стало известно, чьи деньги похитили из Дома кино

Сотрудники собрали более 150 тысяч рублей на лечение заслуженного оператора Юрия Райского

Деньги, собранные коллегами на лечение кинооператора, заслуженного деятеля искусств России Юрия Райского, похитили из Дома кино на улице Васильевской в минувшие выходные. Следователи подозревают охранников в причастности к этому дерзкому преступлению.

Сотрудники собрали более 150 тысяч рублей на лечение заслуженного оператора Юрия Райского
Юрий Райский

Как стало известно «МК», проникновение гангстеров в три комнаты Дома кино обнаружили сами деятели искусства, когда 7 ноября, после праздников пришли на работу. Примечательно, что здание находится под круглосуточной охраной. Происшествие стало для секьюрити неприятным сюрпризом.

В одном из помещений расположена бухгалтерия — тут злодеи учинили полнейший беспорядок, видимо, в поисках ценностей, но здесь денег не было. Однако в соседнем помещении, закрепленном за старшим консультантом Гильдии кинематографистов, стоял маленький сейф с незамысловатым замком — это была своеобразная копилка, в которую сотрудники Дома кино добровольно сдавали наличность — то к Дню ветеранов, то к 8 Марта и т.д. На этот раз собирали деньги на лечение тяжелобольного кинооператора, 62-летнего Юрия Райского, главного оператора телеканала «Культура», заслуженного киномастера с многочисленными наградами (так, в 1992 году он получил премию «Ника» за снятый фильм «Анкор, еще анкор!» режиссера Петра Тодоровского). Он давно страдает онкологическим заболеванием, но долго скрывал болезнь. Информация о недуге появилась летом этого года.

Райский пользуется всеобщим уважением, поэтому первые 100 тысяч рублей собрали за считаные дни и отвезли мэтру домой. Коллеги продолжали приносить пожертвования — к моменту кражи в копилке лежало чуть более 156 тысяч рублей и 200 долларов. Передать средства Райскому, увы, не успели.

Сотрудники Дома кино предполагают, что к похищению, возможно, приложили руку охранники. Все двери были открыты ключами, ключ от сейфа нашли в столе. То есть, очевидно, действовали осведомленные лица по наводке. Как говорят сотрудники, кражи в Доме кино не редкость — летом у одной из дамы похитили из оставленной в Большом зале сумки 20 тыс. рублей.

Руководство учреждения похищение денег Райского хотело сначала замять, так как происшествие бросает тень на репутацию культурного учреждения. Однако этим решением возмутились сами сотрудники и заявили в полицию, так как, с их слов, им очень обидно.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27541 от 9 ноября 2017

Заголовок в газете: Деньги, собранные для лечения кинооператора, воришки пожертвовали на свои нужды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру