В московском торговом центре эскалатор «зажевал» ногу ребенка

Мальчика госпитализировали с открытым переломом

Трехлетний ребенок получил серьезную травму ноги на эскалаторе ТЦ «Мозаика» на 7-й Кожуховской улице вечером 15 ноября. Московские полицейские назначили проверку.

Мальчика госпитализировали с открытым переломом

Как стало известно «МК», около 19.00 маленький Степан в сопровождении родителей спускался на эскалаторе со второго на первый этаж.

— Мы проехали буквально 2 секунды, — позже рассказывала мама пострадавшего мальчика Елена Андреевна. — Сын стоял спокойно, как вдруг правая ножка попала в зазор между бортиком и ступеньками. Эскалатор аварийно не остановился, в таком состоянии мы проехали до конца лестницы.

На крики о помощи сбежались очевидцы и охранники. Эскалатор остановили, а вот ногу вытащить сразу не получилось. Пришлось ломом сломать ступеньки. Когда конечность наконец извлекли, выяснилось, что ребенок порвал ботинок и сильно травмировал стопу. По словам очевидцев, это была открытая рана, текла кровь. Предварительно речь шла о переломе. «Скорая помощь» госпитализировала пострадавшего в НИИ детской хирургии и травматологии. Здесь малыша прооперировали. Оказалось, что перелома нет, однако порваны сухожилия. На конечность наложили гипс, а в качестве терапии прописали антибиотики на 5–7 дней.

Отец малыша, сотрудник супермаркета, написал заявление в полицию. С его слов, в этот торговый центр семья приходила раз пять, ездила на эскалаторах, и все было в порядке. Следственный комитет начал свою проверку.

По информации пресс-службы ТРЦ «Мозаика», причиной произошедшего стало грубое нарушение правил безопасности при использовании эскалатора посетителями ТРЦ. В момент нахождения на движущемся эскалаторе, ребенок был на расстоянии одной ступени от взрослых, совершая физические действия ногой не допустимые на данном техническом средстве, что впоследствии привело к травме.

В момент происшествия, сотрудниками торгового центра была оперативно оказана первая медицинская помощь пострадавшему. Обслуживающая организация провела проверку технического состояния эскалатора и констатировала его исправность.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27548 от 17 ноября 2017

Заголовок в газете: Ребенка вырвали из «лап» эскалатора с помощью лома

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру