Первое ограбление продавцов биткоинов: налетчики разыграли спектакль

Пострадавший собирается искать их самостоятельно

Впервые в истории жертвами преступников стали продавцы биткоинов. Электронную валюту стоимостью 15 миллионов рублей похитили во время сделки в центре Москвы.

Пострадавший собирается искать их самостоятельно

Как удалось выяснить «МК», инцидент произошёл 16 ноября около 11.30 в офисе в Малом Черкасском переулке. 34-летний Алексей — поставщик биткоинов в компании своего агента — 21-летнего биржевого брокера Владимира приехали на ранее запланированную встречу с покупателем криптовалюты. Мужчины обсуждали обмен электронных денег на наличные. Спустя час они обо всём договорились — покупатель по имени Игорь был готов закупиться биткоинами на 15 миллионов рублей. В присутствии поставщика и посредника он выложил на стол наличные.

После того, как деньги были пересчитаны, Алексей перевёл на электронный счёт покупателя более 31 биткоина. Как только Игорь получил подтверждение о переводе, в офис ворвались восемь неизвестных кавказцев с бородами и в чёрной одежде. Незнакомцы заявили, что Игорь является мошенником и они ищут его уже две недели. Кавказцы забрали со стола 15 миллионов рублей и вывели покупателя из помещения. Однако все это оказалось маскарадом. На внешних камерах видеонаблюдения было запечатлено, что, выйдя из здания, мужчины спокойно разошлись в разные стороны. Офисное помещение Игорь арендовал под другим именем за наличный расчёт, без предъявления каких-либо документов.

Как сообщил правоохранителям посредник Владимир, встречу с Игорем устроил он. Покупателя ему рекомендовали как человека на сто процентов надёжного и порядочного. Кстати, по некоторым данным, заявитель намерен забрать из полиции своё заявление, ссылаясь на то, что имеет большие связи и продолжит поиски грабителей самостоятельно. Хотя, скорее всего, он опасается проблем с налоговым законодательством.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27549 от 18 ноября 2017

Заголовок в газете: Биткоины стали идеальной валютой для мошенников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру