Полицейские похитили из больницы умирающего подозреваемого, надеясь на похвалу начальства

Украли выпившего? В тюрьму

Превышение служебных полномочий — одно из самых «коррупционных» преступлений. «Оборотни в погонах», взяточники, вымогатели, которые прикрываются служебной необходимостью, — все они, наверное, держат в уме 286-ю; ведь в случае разоблачения именно по этой статье их будут судить.

Но причины, которые толкают служителей закона на преступление, бывают самые разные. Далеко не всегда это желание «срубить бабки». Иногда — просто попытка выслужиться.

Украли выпившего? В тюрьму

На днях Солнцевский районный суд Москвы приговорил к 6 годам тюрьмы двух оперативников уголовного розыска из города Минеральные Воды Ставропольского края. Согласно вердикту Фемиды, правоохранители виновны в смерти задержанного 36-летнего Сергея Кожемякина, которого стражи порядка, по сути дела, выкрали из медицинского учреждения в состоянии комы. Удивительно, что они даже не поняли, в чем их вина.

В апреле 2016 года в Калуге наряд патрульно-постовой службы обратил внимание на мужчину, коротавшего ночь на скамейке в сквере. Он был одет явно не по погоде. В дежурной части выяснилось, что задержанного зовут Сергеем Кожемякиным и он уже 7 лет в числится в федеральном розыске по подозрению в убийстве помощника мэра города Минеральные Воды Аркадия Георгиади (его расстреляли из автомата возле дома 20 апреля 2008 года). Также было понятно, что он срочно нуждается в госпитализации: беглеца буквально трясло. В палате свободных мест не было, и Кожемякина разместили в коридоре больничного учреждения, а рядом расположился для охраны конвой. В это же время о задержании оповестили инициаторов розыска — полицию Минвод. В Калугу экстренно выехали два оперативника, Федор Мороз и Юрий Кудинов.

Врач строго-настрого запретил транспортировку больного до его полного выздоровления (мужчине поставили диагноз — отравление феназепамом и алкогольными напитками, наркотическая кома). Однако детективы пошли на хитрость. Они воспользовались тем, что конвойные легкомысленно передали Кожемякина им под охрану. Полицейские втихаря вывезли на каталке больного на улицу, усадили его в автомобиль и повезли мужчину в Москву, в аэропорт «Внуково».

По пути в столицу Кожемякину становилось только хуже, а в воздушной гавани мужчина вообще впал в прострацию. Однако офицеры приобрели билеты и попытались пройти на посадку, транспортируя задержанного в... тележке для ручной клади!

Надо отдать должное представителям авиакомпании — они наотрез отказались принимать на борт такой «груз». Как только не уламывали их сыщики. Объясняли, что клиент здоров — просто боится летать, поэтому ему пришлось дать лекарства. Авиаторы были непреклонны.

Раздраженные полицейские сгрузили Кожемякина в дежурной части ЛОВД аэропорта, пристегнув наручниками к стулу. И... ушли ночевать в гостиницу. Даже не подумав, что задержанный может не дожить до утра. Врача ему, естественно, не вызвали. И он умер!

Закономерен вопрос: «Неужели полицейские до такой степени бессердечны? А может быть, так действовать оперов обязывали их должностные инструкции?». Вовсе нет. Правоохранители обязаны были знать, что следственные действия с больным подозреваемым или его транспортировка производятся только с разрешения лечащего врача. По крайней мере они должны были изучать эти моменты в рамках занятий по служебной подготовке! Но, наверное, копы их прогуливали, так как на допросе у следователя выяснилось: оперативники даже не понимали, что нарушают закон. В свое оправдание они говорили, что докладывали о возникшей ситуации своему руководству, а те, в свою очередь, отдавали им указания привести Кожемякина любой ценой, что они и пытались сделать. Например, сдавливали шею с двух сторон (позже экспертиза показала, что у мужчины сломана гортань). Правда, этот факт оперативники скрыли, но видеозапись с камеры наблюдения в аэропорту все четко зафиксировала.

Конечно, руководители нерадивых полицейских категорически отрицали этот факт. Они свалили все на Кудинова и Мороза, которые в принципе обязаны были поступать согласно закону, а не выполнять приказы своего начальства.

Цирк продолжился и на следующий день, когда Кожемякина нашли на том же месте, где его приковали — только мертвым.

— С самого начала все было представлено так, как будто это обычная смерть человека в аэропорту, а не в дежурной части полиции. Осмотр был сделан поверхностно. Судмедэксперт на место происшествия не выезжал. В общем, полицейские целенаправленно старались, чтобы следователь, изучив материал проверки, должен был вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, — рассказал «МК» заместитель руководителя Северного следственного отдела Московского межрегионального СУ на транспорте СКР Родион Шевелев. Мужчина в то время являлся следователем по особо важным делам на воздушном и водном транспорте. — Но на уровне интуиции, что-то меня насторожило. Я стал выяснять все обстоятельства, и вот что из этого получилось.

Расследование уголовного дела оказалось не из легких. Федора Мороза удалось арестовать, а Юрия Кудинова суд оставил под подпиской о невыезде (у него в Московской области живет родная тетка). Обвиняемые не признавали своей вины ни на следствии, ни на суде. Потом вышел срок содержания под стражей и второго фигуранта. Его отпустили до суда.

— Оперативники получили по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима каждый. Судили их по статье «Превышение служебных полномочий». Считаю это справедливым решением, — комментирует Шевелев. — Но не хотелось, чтобы этот приговор считался актом очередного принижения достоинства полиции, поскольку по отдельным людям обо всех судить нельзя. Я понимаю, что в оперативной работе могут возникать обстоятельства, когда для достижения служебных целей сотрудник полиции находится на грани нарушения закона. Но в какую сторону сделать этот шаг, каждый делает выбор самостоятельно. Мороз и Кудинов в силу своей безграмотности, безответственного отношения к службе, к своим полномочиям и ответственности эту грань перешли, опорочив и себя и своих коллег.

Кстати, уголовное преследование Сергея Кожемякина было прекращено. Но не за смертью обвиняемого, а за отсутствием в его действиях состава преступления. То есть к убийству помощника мэра он не имел никакого отношения.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27550 от 20 ноября 2017

Заголовок в газете: Украли выпившего? В тюрьму

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру