Возможной причиной гибели людей в сгоревшем подмосковном ТЦ стала пиротехника

Следователи уже допрашивают владельца торговой точки

Китайская пиротехника и новогодние гирлянды, по всей видимости, стали причиной пожара в торговом центре «Аист» в подмосковном Раменском в пятницу утром, при котором погибли три человека. Очевидцы трагедии утверждают, что сначала слышали хлопки и сильные взрывы, и лишь потом из торгового помещения повалил дым и вырвалось пламя.

Следователи уже допрашивают владельца торговой точки
Кадр из видео

Как стало известно «МК», ЧП произошло около 9 утра на улице Советской, дом 16. Несколько лет назад в двухэтажном здании располагался элитный ресторан «Аист». После того как питейное заведение разорилось, площадь стали сдавать в аренду предпринимателям под магазины. Около недели назад на первом этаже открылась новая точка. В ней стали продавать бытовые товары для всей семьи, включая и новогодние украшения. По предварительным выводам сотрудников МЧС, возгорание началось именно в месте, где стояла витрина с этим опасным товаром.

— Я ехала по улице Советской и увидела, как клубы дыма валят из магазина. Останавливаюсь. Выхожу. Толпа народа. Все с телефонами, снимают, и ни одной пожарной машины! Звоню в МЧС, а мне там заявляют, что у них не было ни одного вызова, — рассказала свидетельница происшествия Марина.

Слова женщины отчасти подтверждаются и рассказом другого очевидца. По его словам, работники соседних магазинов, несмотря на крики людей о помощи, занимались своими проблемами — вытаскивали имущество на улицу. Лишь после звонка Марины пожарные примчались на помощь людям, и через час с огнем было покончено. Спасатели вынесли из помещения троих погибших работников магазина — гастарбайтеров из Закавказья — двух женщин (одна из них — 25-летняя Мариам) и мужчины. Еще пятерых рабочих доставили в местную больницу. Однако две уроженки Чечни, выходец из Азербайджана и приезжая из Молдовы после осмотра врачами были отпущены из медицинского учреждения.

Очевидцы сняли на видео смертоносный пожар в Раменском: трое погибших

Смотрите видео по теме

Следователи быстро установили владельца злополучного магазина. Им оказался уроженец Смоленской области 38-летний Виктор. В столицу мужчина приехал около 15 лет назад, где обзавелся дочерью (женился, у него родилась дочь). Виктор работал сначала вместе с супругой начальником цеха в рыбной компании. Потом стал индивидуальным предпринимателем и открыл сеть магазинов. Вчера его активно допрашивали следователи.

— По данному факту возбужденно уголовное дело по статье «Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». По подозрению в совершении преступления задержан индивидуальный предприниматель, на которого возложены обязанности по соблюдению противопожарной безопасности, — рассказала «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Евгения Кирюшина.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27567 от 9 декабря 2017

Заголовок в газете: Первый же новогодний пожар унес три жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру