Срыв показа фильма националистами SERB расценили как административное правонарушение

Один из лидеров SERB’a и еще двое активистов были отпущены стражами правопорядка до судебного заседания по факту их «неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции

Срыв показа фильма о войне на Донбассе «Полет пули» на фестивале «Артдокфест» обернулся для активистов SERB’a в Москве протоколами об административных правонарушениях. Трое активистов, включая одного из лидеров группировки Игоря Бекетова, были отпущены до судебного заседания.

Один из лидеров SERB’a и еще двое активистов были отпущены стражами правопорядка до судебного заседания по факту их «неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции

Как уже писал «МК», активисты движения SERB на нарушили свое обещание и сорвали показ в московском кинотеатре «Октябрь» фильма Беаты Бубенец «Полет пули» о действиях украинских нацбатальонов в Донбассе. Итогом этого стало административное правонарушение, протоколы о котором были составлены в отношении трех участников группы, в том числе одного из ее лидеров Игоря Бекетова.

Вот как он сам прокомментировал произошедшее: «Мы сорвали показ, потому что в этом фильме не актеры, а настоящие люди, бойцы из националистического батальона «Айдар», воюющие на стороне Украины и продолжающие на сегодняшний день убивать русских людей, - сказал он. - В отношении меня, Юрия Горошко и Оксаны Шкоды сотрудниками полиции ОВД Арбатское составлены протоколы по первой части статьи 19.3 КоАП РФ. Судебное заседание пока не назначено», - передает ТАСС слова Бекетова.

Демарш активистов SERB’a также повлек за собой отмену показа картины о конфликте в Донбассе «Война ради мира» украинского режиссера Евгения Титаренко. Показ, запланированный на 11 декабря в Чешском центре посольства Чехии, был отменен чешской стороной из-за беспокойства о «комфорте и безопасности гостей».

Помимо прочего следует сообщить, что ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой обратился в Минкульт и прокуратуру с просьбой проверить на экстремизм украинскую документальную ленту «Война ради мира».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру