Организатор выставок получил отравленные опилки после конфликта с компаньоном

От ожогов его спасли перчатки

Опасное письмо на днях вскрыл москвич в рабочем кабинете своей фирмы в центре Москвы. Внутри корреспонденции были спрятаны поражающие химические элементы, которые едва не разъели руки получателя.

От ожогов его спасли перчатки

Как удалось выяснить «МК», письмо было отправлено генеральному директору «Дирекции выставок и аукционов». Характерно, что получатель письма с недавних пор конфликтовал со своим бывшим партнером. Экс-акционер был введен в состав руководителей организации (некогда подчинявшейся советскому Фонду кино, а в настоящее время специализирующейся на выставках антиквариата и изобразительного искусства). Но вскоре отношения между компаньонами испортились, и гендиректор через суд вывел напарника из числа акционеров. Бывший соучредитель не согласился с приговором и подал апелляционную жалобу в суд. Копии этой жалобы поступили по домашнему адресу директора и в дирекцию. Первый конверт руководитель открыл у себя дома и ничего необычного не заметил. Второе письмо он забрал в почтовом отделении месяц назад, а открыл 13 декабря. Как рассказал правоохранителям предприниматель, бумажный конверт ему сразу показался странным. Письмо было герметично запаяно, и воздушный пузырь внутри при нажатии на него никуда не девался. Решив перестраховаться, он надел на руки резиновые хозяйственные перчатки. Когда конверт был разорван, внутри оказались два листа с апелляционной жалобой, скрепленные степлером. Достав бумаги, бизнесмен заметил, как между ними россыпью лежат около 6 квадратных и треугольных коричневых частиц, напоминающих опилки, длиной около 5 мм. Мужчина попытался собрать их в кучу, но почувствовал, как буквально плавятся его перчатки. Он отшатнулся и сразу же вызвал полицию. Прибывшие на место правоохранители изъяли неизвестное вещество и проводят по данному факту проверку.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует кандидат химических наук Александр ЖИРОВ:

— Точно определить, что это за вещество, может только экспертиза. Но по описанию эта находка напоминает окислитель восстановителя. Это не яд и не кислота, а пирофорное вещество, которое теоретически можно получить в домашних условиях, обладая познаниями в области химии. Чтобы получить такой эффект, его смешивают с металлической стружкой и герметизируют. В таком виде вещество безопасно, но при соприкосновении с влажным воздухом происходит окислительно-восстановительная реакция. Если бы получатель не использовал защитные перчатки, то все закончилось бы термическими и химическими ожогами.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27574 от 18 декабря 2017

Заголовок в газете: Организатора выставок пытались отравить опилками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру