Косачев назвал политиканством версию Польши о взрывах на борту Ту-154

Политик призвал исключить любые спекуляции на этой теме

Заключение комиссии Минобороны Польши о том, что взрыв стал причиной крушения президентского Ту-154 под Смоленском в 2010 году, можно расценить как политиканство. Такую точку зрения озвучил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Политик призвал исключить любые спекуляции на этой теме
Константин Косачев.

Косачев считает, что выводы польской комиссии не имеют отношения к расследованию трагедии под Смоленском, так как продиктованы внутренней политической борьбой. "Нынешняя польская власть продолжает атаковать предыдущую… Поэтому принять эти выводы невозможно", — заявил российский сенатор в интервью RT.

Напомним, ранее комиссия Министерства обороны Польши по повторному расследованию причин катастрофы президентского Ту-154 приняла заключение международного эксперта о том, что на борту произошло несколько взрывов – как минимум в крыле и центральной стойке, что якобы "подтверждается анализом механизма столкновения дверей с землей". В докладе также оспаривается утверждение о том, что крыло самолета было разрушено при столкновении с деревом.

В связи с этим Косачев особо отметил, что расследование катастрофы должны вести компетентные органы, не связанные с политикой, а любые спекуляции на эту тему "абсолютно неэтичны и недопустимы". "Выводы польской комиссии ничем, кроме политики, а точнее — политиканства, я назвать не могу", – подчеркнул парламентарий.

Самолёт Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленска. На борту находились 96 человек, которые летели на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

МАК и польская правительственная комиссия пришли к выводу, что причиной трагедии стало запоздалое начало процедуры ухода на второй круг и чрезмерное снижение в условиях тумана. Однако позднее в Варшаве решили возобновить расследование катастрофы.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру