Задушил или перерезал горло: предъявлены обвинения предполагаемому убийце шведской журналистки

Изобретателю и капитану «Наутилуса» грозит пожизненный срок

Датскому изобретателю Петеру Мадсену предъявили обвинения в убийстве 30-летней шведской журналистки Ким Валь. Его также обвиняют в сексуальном насилии и расчленении трупа. Следствие предполагает, что Мадсен либо задушил Валь, либо перерезал ей горло. За это ему может грозить пожизненный срок — максимальное наказание в Дании.

Изобретателю и капитану «Наутилуса» грозит пожизненный срок

Обвинение вносит некоторую ясность в таинственное дело с участием изобретателя и журналистики. Ранее Ким Валь отправилась на самодельную подлодку Мадсена, чтобы написать историю о его изобретении, но так и не вернулась с затонувшего судна.

Датский прокурор Якоб Бух-Джепсен охарактеризовал это дело как «очень странное и вызывающее крайнее беспокойство», уточнив, что будет требовать для обвиняемого пожизненного срока. В Дании запрещена смертная казнь, поэтому это максимальное наказание, которое может грозить 46-летнему Мадсену. Помимо убийства его обвиняют в «насильственных действиях сексуального характера», хотя полового акта с жертвой, по-видимому, не было.

На теле журналистики Валь было найдено 15 ножевых ранений, 14 из них — в области гениталий, — сообщает газета The Guardian. Еще одна улика — следы ДНК Мадсена на теле жертвы. На его компьютере полиция также обнаружила материалы, изображающие пытки и убийства женщин.

Ким Валь пропала в августе прошлого года после того, как отправилась к Петеру Мадсену на его самодельную подлодку «Наутилус».

Субмарина затонула, но ее хозяину удалось спастись. Сначала Мадсен утверждал, что высадил журналистку на берег, однако когда в море обнаружили пакеты с частями ее тела и обезглавленное туловище, изобретатель начал утверждать, что она погибла в результате несчастного случая. По его заверениям, Валь умерла от удара тяжелым люком субмарины по голове. Позже он изменил свою версию случившегося заявив, что его гостья погибла от отравления монооксидом углерода на борту, и признал, что расчленил ее тело после смерти.

Начало судебного разбирательства по этому делу назначено на 8 марта, а вынесение приговора ожидается к 25 апреля. Минимальный тюремный срок, на который могут осудить Мадсена — пять лет. Рассматривается также возможность принудительного лечения в психиатрической больнице, если его признают невменяемым.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру