Смерть подростка в бассейне: тренер не виноват, случился гипокапнический обморок

К такой версии склоняются эксперты

Причину неожиданной смерти 13-летнего подростка, который утонул во время занятий плаванием в спортивной школе подмосковного Сергиева Посада 16 января, предстоит выяснить сотрудникам Следственного комитета. По предварительной версии подросток потерял сознание прямо в воде из-за гипервентиляции легких.

К такой версии склоняются эксперты

Как стало известно «МК», в школе все учителя и ровесники считали мальчика великолепным спортсменом: с детсадовского возраста занимался плаванием, имел третий разряд и мечтал о карьере военного. Никаких проблем со здоровьем у юного пловца не было. Да и последняя диспансеризация воспитанников школы, посещавших бассейн «Чайка» в городе Пересвет, проводилась недавно - в августе 2017 года. Кроме того, Миша (имя изменено) занимался у самого опытного тренера спортивной школы Евгения Майорова, который успел проработать в «Чайке» более 40 лет.

В тот день в бассейне тренировалось около 12 детей. Миша плыл от борта к борту, как вдруг перестал держаться на воде и пошел ко дну. Наставник заметил это сразу и бросился ему на помощь. В общей сложности с момента, как подросток начал тонуть, до момента, когда его вытащили на бортик, прошло, по утверждению тренера, меньше минуты. Однако реанимационные мероприятия не вернули его к жизни. Впоследствии вскрытие показало, что пловец захлебнулся в воде. Медики склоняются к версии, что с ребенком произошел так называемый гипокапнический обморок. Пловец вследствие чрезмерной гипервентиляции легких, при недостатке кислород теряет сознание, и при этом происходит позыв на вдох. Такое может произойти как с начинающими пловцами, так и с профессионалами.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27593 от 18 января 2018

Заголовок в газете: Подросток утонул в бассейне из-за лишнего вдоха

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру