Масштабное возгорание нефтепродуктов под Саратовом: ждем роста цен на бензин

Причины и следствия аварии

В Саратовской области недалеко от реки Волги загорелась нефть в результате прорыва нефтепровода. Площадь возгорания составляет 1,5 км, а объем выхода нефтепродуктов составил 900 куб. метров. На месте аварии находились пять жилых домов, жители села численностью в тысячу человек эвакуированы. О последствиях экологической катастрофы «МК» расспросил экспертов.

Причины и следствия аварии
Кадр с места происшествия.

В районе села Красноармейское в Энгельском районе произошел порыв магистрального нефтепровода Куйбышев-Тихорецк. Возгорание сразу же перекинулось на жилые дома. На ЧП уже выехал губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Сообщается, что пострадавших нет: пожарные вовремя успели эвакуировать местных жителей. Об аварии сообщила нефтепроводная корпорация «Транснефть», которая назвала причиной возгорания «бросовый огонь от внешнего неустановленного источника».

Причины и последствия аварии оценили опрошенные «МК» эксперты. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин отметил, что в Энгельском районе сосредоточена вся нефтехимическая отрасль региона и для нефтеперерабатывающих заводов будет очень важен фактор оперативности в устранении последствий аварии. «Если АЗС не будут спекулировать, то на ценах это не отразится. Хотя сейчас предложение нефтепродуктов достаточно, есть запасы, которых хватит, даже если нефтепровод не будет функционировать какое-то время. Но на фоне новостей розница может начать спекулировать», - опасается эксперт.

По его словам, аварии такого масштаба случаются не часто, особенно на магистральных нефтепроводах. На вопрос, что обозначает термин «бросовый огонь от внешнего неустановленного источника», Пикин ответил так: «Скорее всего, сыграл роль человеческий фактор, возможно, загорелась постройка рядом с нефтепроводом. Обычно такие вещи возникают из-за человеческого фактора и неправильной эксплуатации объектов».

Исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко заявил, что нефтеперерабатывающий завод, на который шла нефть, может лишиться части объемов поставок. «Как это отразится на розничных продажах бензина пока сложно оценить, сейчас профицит нефтепродуктов на рынке», - сказал эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру