Смерть под опекой: версию убийства трехлетнего ребенка подвергли сомнению

Муж арестованной считает, что малыш мог погибнуть в результате несчастного случая

В четверг в подмосковном Наро-Фоминске слушалось дело о страшном убийстве. Молодая женщина, по версии следствия, замучила до смерти трехлетнего мальчика, которого она и муж взяли под опеку из детского дома вместе с братом. «МК» уже рассказывал об этой истории 5 и 6 февраля.

Но замучила ли?

Родные и знакомые в один голос твердят: супруги — добрейшие люди, оба благополучные, своих детей Бог не дал, поэтому приняли сложное и, как казалось, верное решение: подарить родительскую любовь двум несчастным больным малышам. Но пара столкнулась со сложностями, к которым, очевидно, до конца не была готова.

Так что же случилось той ночью в доме Кулагиных (фамилия изменена) — жестокая расправа, несчастный случай или непредумышленное убийство? «МК» провел собственное расследование.

Муж арестованной считает, что малыш мог погибнуть в результате несчастного случая
фото: кадр из видео

2 февраля поздно вечером на пульт «скорой» позвонила жительница Апрелевки и сообщила, что у ее трехлетнего сына Данилы (имя изменено) случился внезапный приступ.

Когда на место прибыли медики, малыш подавал слабые признаки жизни, его доставили в ближайшую больницу. В приемном отделении диагностировали отравление психотропными веществами, закрытую черепно-мозговую травму и кому неясной этиологии. На теле ребенка невооруженным глазом были видны многочисленные ссадины и синяки. Самые заметные повреждения были на лице и шее: две шишки на лбу, широкая бордовая борозда на щеке, следы удушения по всему горлу… Учитывая тяжелое состояние маленького пациента, его решили перевести в клинику доктора Рошаля в Москве. Отсюда сведения о травмах были, как полагается, переданы в правоохранительные органы (этого, кстати, не сделали подмосковные медики: Наталья смогла их убедить, что не поднимала руку на сына). Но, к сожалению, мальчика спасти не удалось.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. «в» и ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство малолетнего». Кроме того, «под раздачу» попали врачи: им вменили халатность, так же, как и должностным лицам территориального отдела социальной защиты населения Конаковского района Тверской области, которые допустили грубые нарушения при проверке кандидатов в опекуны.

Наталья полностью отрицает, что била мальчика. По ее мнению, произошел несчастный случай: у ребенка случился приступ, и его не смогли спасти. А синяки и ушибы он нанес себе сам — во время последнего припадка и многих других, которые случались у больного ребенка по нескольку раз в неделю. Но следователи уверены: мальчика избивали. Младшего ребенка изъяли из семьи. А 8 февраля Наро-Фоминский суд арестовал женщину.

***

С самого начала Наталью яростно защищал муж Василий, который, правда, отсутствовал дома в момент описываемых событий: он работал в ночную смену (мужчина трудится супервайзером).

Как рассказал мужчина правоохранителям, за 10 лет совместной жизни он ни разу не видел, чтобы его жена была агрессивна и тем более применяла к кому-либо физическую силу.

— Взять детей — это было осознанное и взвешенное решение. Мы прошли все необходимые процедуры, обучение и были готовы (насколько вообще возможно быть готовым к опекунству над двумя не совсем здоровыми детьми). Еще в школе приемных родителей нас предупредили, что на здоровых и беспроблемных детей рассчитывать не стоит, — говорил Василий.

Когда супругам сообщили, что в детском доме в Тверской области ждут свою новую семью два брата, изъятые из неблагополучной семьи, — пара сразу же отправилась в путь. На месте их ждало знакомство с погодками: трехлетним Данилой и двухлетним Антоном. Оба ребенка до попадания в учреждение жили в ужасных условиях.

В выписке из личного дела значится: «…биологические родители Антона и Данилы — запойные алкоголики, склонные к бродяжничеству. Мать работает уборщицей в магазине «Продукты», отец — сирота и погорелец. Семья не имеет постоянного места жительства и постоянно меняет съемные квартиры. Последнее место жительства, установленное соцработниками, — комната 20 кв. метров в квартире на первом этаже. Все окна жилища разбиты, отопление печное. Для приготовления еды служит электрическая печь. Из мебели ветхая табуретка и диван, на котором спит посторонний мужчина. Дети обернуты в тряпки. Оба ребенка в моче и песке. Средства гигиены отсутствуют. Из детских вещей только одна коляска. Во время последнего визита сотрудников социальной защиты были выявлены побои у младшего сына (впоследствии к уголовной ответственности был привлечен отец), старший всего боялся и был не контактен».

Сотрудница детского дома рассказала, что родная мать детей находилась в постоянном алкогольном угаре, била мальчиков, швыряла их, как котят. Психическое здоровье у младшего гораздо стабильнее, чем у брата, так как он практически не успел осознать себя в этой чудовищной обстановке, а вот у старшего оно было подорвано. Что касается физического здоровья, то оба ребенка появились на свет с множеством различных отклонений. Из видимых: у Антона порок развития наружного уха — отсутствует ушная раковина, а у Данилы искривлены ноги. Также у старшего было выявлено органическое поражение мозга.

— И это все — не считая «стандартного набора» отставаний, которые штампуют всем детдомовцам. Знакомство с мальчиками после такого досье, конечно, происходило в смешанных чувствах. Меня одолевали то слезы жалости к мальцам, то желание уехать отсюда куда подальше. И мы уехали. Но уже через день почувствовали, что хотим их забрать, — вспоминал Василий. — Взяли паузу в 10 дней, чтобы все обдумать, главное — посоветовались с матерью Наташи, которая сказала, что будет помогать жене. Потом я рассчитал наш бюджет, с которым мы вполне в силах потянуть обоих сыновей.

Официально в семье работает только Василий, Наталья шила на дому платья, выступала дизайнером, участвовала в выставках со своими работами. Мужчина получает 120 тысяч рублей в месяц (плюс ежемесячные пособия на двоих детей — около 32 тысяч рублей). Так что материальных проблем действительно не должно было быть. В июне прошлого года пара приняла решение забрать братьев с нелегкой судьбой.

— Освоились дети практически сразу. Если с младшим сыном проблем не было совсем, то у старшего примерно раз в неделю случалась истерика. Выглядело это так: за несколько дней послушания у мальчугана «накипало», и он сначала начинал канючить, потом кричать, биться в истерике, а апогеем приступа было то, что он падал на пол и начинал биться о пол головой, — говорит Василий.

Но были и положительные изменения. Данила — вопреки прогнозам специалистов — стал говорить «спасибо», «пожалуйста», «спокойной ночи» и даже начал петь и читать стишки. Новоиспеченные родители постоянно поддерживали связь с психологом. При помощи него они выработали вроде бы эффективную модель общения.

— Мы говорили ему: «встань в угол», объясняли, что «ты плачешь от того, что не хочешь, например, почистить зубы», и разрешали не чистить, но стоять в углу. Когда он отвлекался и вставал, был наказ: «Как наплачешься, скажи нам об этом». И все! Спустя несколько минут он затихал, потом подглядывал, а в конце концов приходил и говорил: «Данила наплакался», — приводил примеры своей воспитательной практики опекун погибшего ребенка.

Тем не менее Василий признался, что один раз применил к Даниле силу. Мужчина отшлепал карапуза за то, что он пытался выдавить глаза собаке (семья держит двух лабрадоров)…

Случившуюся трагедию мужчина объяснил стечением обстоятельств, которые в итоге обернулись гибелью мальчугана. Все началось с того, что с декабря приступы у Данилы участились, и Наталья обратилась к психологу. Но специалист, как назло, сломала ногу и консультировала опекунов только по телефону. Наталья вроде как не хотела обращаться к другому врачу. Психолог предложила опекунам обратиться к неврологу, но женщина боялась вести Данилу к новому врачу, так как он был весь в синяках. Она объясняла это тем, что тот мог сделать неправильные выводы: якобы у мальчика была очень чувствительная кожа, и синяки у него появлялись постоянно, стоило ему задеть какой-то угол или упасть.

В роковой день Наталья позвонила мужу и сказала, что у Данилы приступ, и она вызвала «скорую». По ее словам, сын сначала впал в очередную истерику, а потом неожиданно обмочился, и его вырвало. Она пыталась очистить его рот от рвотных масс, но ребенок твердо сжал челюсти и постепенно обмяк.

— У нас нет сомнения в том, что это была эпилепсия. Эта болезнь есть у одной нашей собаки, и мы не раз видели, как происходит приступ, — рассуждал Василий.

Стоит отметить, что у погибшего мальчугана отсутствует этот диагноз. Но, по словам опекуна, болезнь просто не выявили в детском доме, где содержался ребенок, также там не присвоили ребенку инвалидность, сославшись на то, что в таком раннем возрасте это сделать сложно.

Отбросим гипотезы и вернемся к реальной жизни. Ведь есть же факты. В клинике Рошаля диагностировали кроме закрытой черепно-мозговой травмы ушиб головного мозга и множественные ушибы по всему телу, на фотографиях отчетливо видны черные полосы на шее Данилы, при обыске в ванной были найдены следы крови ребенка…

Опекун попытался дать объяснения каждой из травм — с переменным успехом. Кулагин заявил, что одну шишку на лбу Данила получил, упав с барного стула, а вторую — в очередном припадке, ударившись головой во дворе дома в Апрелевке (свидетелем этого, по словам Василия, был сосед). Историю царапины на щеке приемного сына мужчина вспомнить не смог. Кровь, обнаруженная в ванной, — из ссадины, которую малыш постоянно ковыряет. Но самое невероятное объяснение опекун дал следам удушения на шее мальчика. Оказывается, у ребенка была слишком большая голова, и он часто запутывался в одежде, которую на него надевали, и перетягивал сам себе горло!

— Об отравлении психотропными веществами вообще ничего не могу сказать. Это полнейшая чушь! Ребенок не стоял ни на каком учете, и никакие сильнодействующие лекарства ему не назначались. Единственное, что ему прописал терапевт, — это капли «Баю-бай» и капли от насморка…

Так или иначе, судебно-медицинская экспертиза расставит все по своим местам, а именно: мог ли погибший мальчик сам нанести себе смертельные травмы, были ли среди них те, что мог нанести другой человек, и самое главное — могли ли медики спасти несчастного ребенка.

А пока остается только гадать. Давайте возьмем на себя роль следователя и представим возможные варианты развития событий.

Первый, и самый шокирующий: Наталья и Василий специально взяли детей из детского дома, чтобы получать пособие от государства, а сами даже не думали заниматься проблемными малышами. Или же это была обыкновенная блажь, тем более что сейчас самопожертвование в тренде. А когда Наталья поняла, что жить в одном доме с малоуправляемыми, неуравновешенными, не поддающимися воспитанию детьми — выше их сил, то просто сорвалась.

Второй сценарий — ребенок действительно был подвержен частым приступам и мог сам нанести себе смертельные травмы, ударяясь о стены. Но если так, то почему, зная об этой особенности ребенка, женщина не попыталась удержать Данилу, применив физическую силу в разумных пределах?

И третий — мать все-таки применила эту самую физическую силу, но не рассчитала. А может, просто, будучи не в состоянии остановить припадок, в сердцах влепила малышу затрещину?..

Пока же можно с уверенностью сказать только одно: людей, которые хотят взять на воспитание детей с особенностями, следует более тщательно проверять на психическую устойчивость. А потенциальным опекунам и усыновителям остается посоветовать: 10 раз взвесьте все «за» и «против», прежде чем забрать к себе трудного ребенка. В любой неоднозначной ситуации придется держать ответ перед следователями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27612 от 9 февраля 2018

Заголовок в газете: Смерть под опекой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру