МВД прикрыло группировку, торговавашей наркотиками за криптовалюту

В неделю организаторы нелегального бизнеса производили до 100 килограммов синтетической «дури»

Около трех десятков наркодилеров, работавших на территории нескольких регионов страны, были задержаны на днях МВД России. Участники наркосиндиката вербовали торговцев зельем через объявления, суля высокооплачиваемую работу, а продавали спайсы и амфетамин за криптовалюту. Об этом во вторник, 27 февраля, сообщили в МВД России.

В неделю организаторы нелегального бизнеса производили до 100 килограммов синтетической «дури»

- Сотрудниками ГУ по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами территориальных подразделений наркоконтроля в ходе проведения спецопераций в нескольких субъектах РФ пресечена деятельность интернет-магазина, осуществлявшего реализацию оптовых партий синтетических наркотиков, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как выяснилось, организаторы криминальной структуры наладили целый цикл оборота наркотиков - от производства до сбыта потребителю. Будущих закладчиков и курьеров организаторы наркогруппировки вербовали через социальные сети, предлагая «высокооплачиваемую работу». По данным МВД РФ, организаторами также были сформированы ячейки в российских регионах, налажена логистическая цепочка, включающая доставку особо крупных партий наркотических средств, которые перевозились в тайниках, оборудованных в личных автомобилях. Любопытно, что расчеты с клиентами осуществлялись с использованием криптовалют.

Об успешности противозаконного бизнеса свидетельствуют и объемы синтетического наркотика, который на выходе получали в нарколабораториях. По словам официального представителя ведомства Ирины Волк, в неделю лаборатории изготавливали от 20 до 100 килограммов синтетических наркотиков.

В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать активных участников банды в Московской, Ивановской, Челябинской, Свердловской, Новосибирской областях и Хабаровском крае.

- Возбуждено 19 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 345 килограммов синтетических наркотических средств, около 500 килограммов различных химических реактивов, используемых при изготовлении наркотиков, 87 единиц лабораторного оборудования, - пояснила Волк..

На сегодняшний день, из 27 задержанных фигурантов в отношении 23 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 4 обвиняемым – подписка о невыезде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру