Дерзкое похищение картин в Москве: грабители прикинулись охранниками покупателя

Возможно, полотна попытаются вывезти в Европу

Картины известных русских живописцев XIX-XX веков Льва Бакста и Николая Ге похищены у московского хранителя ценностей. Возможно, полотна будут вывезены в Европу - оперативники передали сведения о раритетах во все воздушные гавани Москвы.

Возможно, полотна попытаются вывезти в Европу

Как стало известно «МК», картины выдающихся мастеров, написанные маслом (размером 60 на 80 см) более полутора десятка лет хранились в семье 55-летнего москвича и его 45-летней супруги, а недавно супружеская чета решила их продать. Супруги ютятся в однокомнатной квартире в Чертаново и планировали улучшить жилищные условия.

Изначально полотна принадлежали дедушке дамы, он жил в Узбекистане. Во время Великой Отечественной войны мужчина выпекал хлеб и однажды обменял буханки на произведения искусства. Документов на предметы живописи старику не дали, авторство одной из картин подтверждает надпись, сделанная иголкой — Бакстъ. Официальные названий картины тоже не имеют. На одном полотне изображена женщина, а на другой мужчина.

Муж хозяйки полотен по делам своего бизнеса (он возглавляет чайную компанию) часто бывает в одной из европейских стран, где дружит с известным антикваром. Он попросил товарища помочь с продажей, а тот заявил, что сначала нужно сделать экспертизу для подтверждения авторства в Третьяковской галерее. Однако специалисты потребовали 2000 долларов, а такой суммы у владельца картин не было. Вскоре приятель обрадовал коммерсанта, что нашел покупателя. Мужчины договорились, что тот прилетит в Москву 28 февраля, причем его будут сопровождать двое охранников.

В квартиру действительно первыми наведались охранники. Хозяин впустил их, те осмотрели комнаты якобы перед приездом «босса», а потом оглушили бедолагу и зверски избили. Затем бандиты забрали полотна, золотые украшения жены — браслет, серьги с чешским гранатом, 10 тыс рублей и скрылись. Пострадавший оценил стоимость одной картины 800 тыс рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27628 от 2 марта 2018

Заголовок в газете: Грабители пришли за картиной бакста под видом охранников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру