Найденный в российском посольстве кокаин успели разбавить средством от глистов

В некоторых свертках концентрация наркотика составляла считаные проценты

Кокаин, который был найден на территории российского посольства в Аргентине, оказался не самого высокого качества. Проведенная экспертиза показала, что концентрация чистого порошка во всех свертках не превышала 89% процентов. Для увеличения веса наркотик смешали со средством от глистов.

В некоторых свертках концентрация наркотика составляла считаные проценты
фото: foxnews

Концентрация чистого кокаина в большинстве свертков составляла 80-89 процентов, пишет «Коммерсант». Такой показатель обычно соответствует «чистоте» наркотика при сделках с крупными оптовиками.

В других упаковках концентрация была еще ниже — около 70 процентов. А один килограмм вещества напомнил кокаин лишь отдалено — он на 97 процентов состоял из противоглистного средства. Отмечается, что в розницу кокаин обычно попадает с концентрацией в 20-30 процентов.

По официальной версии, наркотики на территории российского посольства нашли еще в 2016 году, после чего дипломаты обратились в полицию. В ходе специализации кокаин был заменен на муку, а спецслужбы начали ждать, пока владельцы чемоданов придут забрать товар.

В ходе спецоперации были задержаны выходцы из СССР: сотрудник аргентинской полиции Иван Близнюк и предполагаемый член организации «Русские православные меценаты в Латинской Америке» Александр Чикало.

Еще трое фигурантов дела задержали на территории России. Также сегодня стало известно о задержании в Германии Андрея Ковальчука — его считают организатором схемы. Сам он успел дал интервью и заявить о том, что действительно занимался контрабандой, однако речь, по его словам, шла о кофе и сигарах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру