"Видели ногу": в промзоне Запорожья нашли тонны человеческих останков

Бинты, инструменты и ртуть

Украинские СМИ сообщают о жуткой находке, сделанной жителями Запорожья. Жуткий запах, распространявшийся по округе, привел людей в местную промзону, где в пустующем здании с выбитыми окнами и дверьми они нашли горы медицинских отходов. Среди прочего были части человеческих тел и использованные медицинские материалы из тубдиспансеров.

Бинты, инструменты и ртуть
фото: fineartamerica.com

"Видели руку, видели ногу – это то, что из пакетов выпало. Здесь бегают собаки, кошки – видно, это все разорвали", - приводятся в сюжете украинского телеканала ТСН слова местной жительницы.

Прибывшие на место правоохранители установили, что здание с жутким содержимым принадлежит фирме, которая должна вывозить отходы из медицинских учреждений Днепра и Запорожья. Представители фирмы заявили странное и страшное: оказывается, еще перед новым годом суд наложил арест на имущество (к которому почему-то отнесли медицинские отходы) на несколько месяцев. Иначе, заверили в фирме, давно бы отправили на утилизацию.

Помимо ампутированных конечностей, на свалке были найдены биологические отходы после операций, в том числе из медучреждений, работающих с возбудителями туберкулеза - всего 1,5 тонны. Еще 2,5 тонны - использованные медицинские бинты, инструменты, в частности, содержащее ртуть и тяжелые металлы.

Как утверждается в сюжете телеканала, после появления правоохранителей суд отменил решение об аресте "имущества" и отходы начали постепенно вывозить. При этом экоактивисты встревожены и требуют от властей объяснений, как такое вообще могло произойти.

"Завтра это все будет в почве, в реках. Животные, собаки растаскивают это по ближайшим окрестностям, поэтому до весны мы можем в Запорожье ждать эпидемии", - заявила журналистам местная активистка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру