"Чиновники врут": волонтеры составили свой список погибших в Кемерово

Добровольцы разместили его на своей странице в социальной сети

Инициативная группа кемеровчан создала альтернативный список погибших и пропавших без вести при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Он сформирован на основе заявлений от близких родственников и друзей этих людей. Об этом пишет РБК, ссылаясь на рассказ активиста Карима Гастиева.

Добровольцы разместили его на своей странице в социальной сети
Кадр из видео.

«Звонят, говорят, что потеряли людей, которые были в тот день в «Зимней вишне», и что они не выходят на связь с 25 марта», — цитирует его слова РБК.

По словам Гастиева, в списке значатся порядка 84 фамилий, но он будет скорректирован после проверки.

Инициативная группа не доверяет официальной информации о том, что пропавших без вести нет. «Не может быть такого. Школы, детские дома — все будем проверять», — заверил активист.

Гастиев подчеркнул, что инициативная группа не представляет интересы какой-либо организации или группы людей и была создана на добровольных началах.

«Мы волонтеры, мы сами по себе. Задавали вопросы МЧС, Следственному комитету, замгубернатора — точных ответов никто не дает, пока идет следствие. Чиновники врут, и мы начали свое расследование», — пояснил он.

Список размещен на странице волонтеров «ВКонтакте». На момент публикации статьи в нем 29 опознанных погибших, 35 пропавших без вести, 25 оставленных заявок на почту. По официальной информации, опознаны 27 жертв трагедии.

В то же время, сами активисты признаю, что многие сообщения в Сети - фейки. 

Читайте материал: Игорь Востриков рассказал, кто закрыл двери в кинозал "Зимней вишни"

По официальным данным, в результате трагедии в Кемерово погибли 64 человека. Эту цифру подтвердил ранее  заместитель главы МЧС Владлен Аксенов. По его словам, тела всех погибших найдены. Пропавших без вести, по словам высокопоставленного чиновника, не обнаружено. «Информации о родственниках, которые не знают, где их близкие, мы не имеем», — заявил замминистра.

СК России заявил, что публикация точного списка жертв «Зимней вишни» в данный момент невозможна. Часть тел можно опознать лишь с помощью генетической экспертизы, на которую, по словам главы Следкома Александра Бастрыкина, уйдет приблизительно две недели. До завершения этих действий не исключена вероятность ошибок.

Трагедия в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» случилась 25 марта. Возгорание произошло на четвертом этаже здания, где располагались городок с детскими аттракционами и залы кинотеатра.

Читайте материал: МЧС: очаг возгорания в «Зимней вишне» находился в скрытой полости

Тулеев записал дикое видеообращение: "Семьи погибших в Кемерово специально подняли!"

Смотрите видео по теме

Жертвы пожара в ТЦ Кемерово в фотографиях: лица и судьбы

Жертвы пожара в ТЦ Кемерово в фотографиях: лица и судьбы

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру